Регионы

Тамада или ведущий: есть ли разница?

11:53 / 10.02.11
3570

В нашей стране как-то традиционно принято называть человека, занятого ведением свадебного торжества, тамадой. Пошла эта традиция из кавказских стран, где искусство тамады достигло настоящих вершин и где эта обязанность считается необычайно почетной.

Мы в социальных сетях:

Тамада или ведущий: есть ли разница?В нашей стране как-то традиционно принято называть человека, занятого ведением свадебного торжества, тамадой. Пошла эта традиция из кавказских стран, где искусство тамады достигло настоящих вершин и где эта обязанность считается необычайно почетной. Там тамада на свадьбу должен соблюдать целый ряд правил, придерживаться огромного количества обычаев и т.д. И именно в кавказских странах человека, ведущего торжество (причем, не только свадьбу), называют тамадой.

Когда же приходит время выбирать человека, который будет вести свадьбу, начинаешь задумываться, а есть ли отличия между тамадой и ведущим? Чем они отличаются? Это разные профессии или у них разные обязанности?

На самом деле, дело только в названии. Просто традиционно сложилось так, что слово «ведущий» у нас имеет более широкое значение: это и ведущий передачи на телевидении, и ведущий концерта, шоу-программы или конкурса, и, также, ведущий праздника, торжества, свадьбы или юбилея. А вот тамадой чаще называют именно человека, который занимается ведением именно свадьбы. Хотя и это совсем не обязательно: бывает и тамада на юбилей – почему нет. Тут уж дело только в том, как самому ведущему нравится себя называть.

Гораздо важнее не само слово, а то, насколько профессиональным оказывается человек! Ведь именно от тамады, от ведущего во многом зависит успех всей свадьбы! Поэтому, выбирая такого человека, не стоит обращать внимания на ярлыки – гораздо важнее заметить, каков сам человек.

Настоящий хороший ведущий на свадьбу должен, во-первых, хорошо, приятно выглядеть. Причем, не обязательно, чтобы в обычный день он сидел на работе в свежем костюме-тройке, нет. Главное, чтобы его внешний вид был приятен Вам. Положительными признаками можно считать отсутствие щетины (ну, или ухоженная борода), свежевымытые волосы и ухоженные руки. Все это говорит о том, что человек постоянно, а не от случая к случаю следит за собой, а значит, имеет постоянную работу и много заказов.

Очень важно, чтобы тамада Вам понравился при личном общении. Уже по первым сказанным фразам можно определить, импонирует ли Вам человек или нет. Звук голоса, речь, интонации, манера общения – все это очень индивидуально и то, что понравится одному, может вызвать раздражение у другого. Поэтому не стоит полагаться на рекомендации знакомых, на мнение мамы или подруги. Нужно не полениться, найти время и все же пообщаться с тамадой лично. К тому же, стоит обращать внимание на правильность речи ведущего – в такой работе недопустимо использование суржика, жаргонных выражений, слов-паразитов. Невозможно представить себе и ведущего, перемежающего свою речь междометиями, вроде э-э, м-м-м, ага и т.д. Ну и, конечно, сразу видно, насколько человек умеет общаться, насколько уважительно он относится к собеседнику.

Также можно посоветовать на этапе выбора ведущего на свадьбу, обратить внимание на то, насколько уверенно, спокойно ведет себя человек, как он себя держит. Малоопытный тамада будет нервничать, откровенно стараться угодить заказчику, грубо говоря, заглядывать ему в рот. Также человек, у которого мало заказов, который не имеет постоянной работы, охотно будет идти на снижение оплаты, сразу согласится работать в любой день и т.д.

Так что, вопрос названия, тамада или ведущий, вовсе не важен! Гораздо важнее личностные качества самого человека!