Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Часть жильцов Вавилова, 10 к Новому году смогут вернуться домой

20:24 / 19.10.18
1721
Мы в социальных сетях:

Часть жильцов пострадавшего от пожара дома на ул. Вавилова, 10, в Томске смогут вернуться в свои квартиры уже в декабре. Завершить строительные и ремонтные работы специалисты планируют к апрелю 2019 года.

Этапы восстановительных работ обсуждались сегодня на выездном заседании рабочей группы и оперативного штаба под руководством вице-губернатора Евгения Паршуто.

«До 15 декабря на месте будет работать тяжелая подъемная техника, поэтому заселить людей до этого времени мы не сможем из соображений безопасности. Однако новогодние праздники жители наименее пострадавших от пожара квартир уже встретят дома», — сообщил Паршуто.

Как отметил директор подрядной организации «Томскремстройпроект» Виталий Малащук, сроки восстановительных работ определили специалисты компании и сотрудники ТГАСУ на основании комплексного обследования железобетонных и металлических конструкций строения.

«До апреля предстоит полностью демонтировать мансардный этаж и построить на его месте новый, провести ремонт швов между плитами перекрытия, очистку вентиляционных систем, внутреннюю отделку, просушку утеплителя и другие работы. Площадь восстановления на мансардном этаже составляет 1428 квадратных метров», — сказал Виталий Малащук.

Он также добавил, что сегодня в разборе тяжелых конструкций задействованы два строительных крана. Еще два установят на следующей неделе.

Напомним, дом на Вавилова, 10, в Томске загорелся 27 сентября в 18:02. Сначала загорелась квартира на третьем этаже, затем огонь перекинулся на верхние этажи и на крышу здания. Пожару присвоили повышенный ранг опасности. В 23:50 пожар локализовали, в 01:53 — ликвидировали.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова