Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Роскачество дает советы по выбору новогодней ели

19:15 / 08.12.18
1273
Мы в социальных сетях:

Эксперты Роскачества опубликовали на сайте, как выбрать новогоднюю елку, не навредив природе.
По информации экспертов, экологи советуют выбирать живое дерево, которое лучше приобретать в лесничествах, магазинах и на легальных елочных базарах. Кроме того, живые ели можно сдавать в специальные пункты приема для дальнейшей переработки.
У продавца на легальном елочном базаре должны быть разрешительный талон на торговлю, кассовый аппарат, прайс-лист, линейка для замера, упаковочный материал и книга отзывов и предложений.

При выборе между елью и сосной эксперты советуют обращать внимание на достоинства и недостатки: у ели стойкий хвойный аромат, но она быстрее и легче осыпается. Сосна стоит дешевле, иголки дольше остаются на ветках, но смолы на таком дереве довольно много.

Ветки дерева должны быть эластичными и легко гнуться, а ствол — покрыт иголками. Если на срезе ствола есть широкая темная кайма, дерево простоит недолго, отмечают эксперты.

Искусственную елку эксперты Роскачества советуют покупать в крупных супермаркетах, магазинах и специализированных торговых точках. Качественная искусственная елка не имеет запаха, хвоя с нее не осыпается. На упаковке должна быть информация о наличии или отсутствии вредных химических веществ, информация об обработке дерева антивоспламеняющимися веществами, а также дата изготовления, информация о производителе и контакты.
Напомним, трендом наступающего 2019 года является черная ель, которую томичи могут приобрести пока только в интернет-магазинах.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова