Источник фото: pixabay.com/pasja1000
Интересное

С палками в руках в 82 года: в Томске прошел фестиваль «Ходи, Россия»

15:34 / 25.03.19
1613
Мы в социальных сетях:

В прошедшие выходные в областном центре прошел региональный этап всероссийского проекта «Ходи, Россия!».

В событии приняли участие более 2000 человек. Мастер-классы проходили одновременно в Томске, куда приехали жители Северска и Томского района, а также в нескольких районах Томской области, в частности, в Асиновском, Парабельском, Колпашевском и Молчановском.

Мы пообщались с одной из участниц фестиваля пенсионеркой Еленой Чечневой. Елена Анатольевна вышла на заслуженный отдых недавно, но продолжает работать учительницей. Скандинавской ходьбой она занялась впервые.

«Мне очень понравилось мероприятие. Я подошла уже после начала, поэтому не успела на раздачу рюкзаков с логотипом «Ходи, Россия!». Никакого инвентаря с собой приносить было не нужно: палки для ходьбы выдавали под залог документа. Вначале провели небольшой мастер-класс, а потом нас разделили на группы и вместе с инструктором мы прошли вокруг Новособорной площади. Я разговорилась с одной бабушкой. Оказалось, ей уже 82 года. Недавно она перенесла операцию на глазах, но выглядит бодрой и веселой. Все искала себе компанию для скандинавской ходьбы в Южных воротах», — рассказала Елена Чечнева.

Женщина восхищалась и инструктором своей группы: на вид ей около 60-ти лет. Позитивная пенсионерка всячески поддерживала своих подопечных. Ходоки с удовольствием пели «Вместе весело шагать по просторам», скандировали «кричалки». На финише всем участникам выдали медали с логотипом фестиваля.

«Во время занятия скандинавской ходьбой задействовано 92 процента мышц. Это очень полезный вид нагрузки для людей старше 40 лет, но в Европе много людей, которые начинают заниматься этим видом физической активности с 18 лет», — рассказал томичам на мастер-классе разработчик первых палок для скандинавской ходьбы Марко Кантанева.

Отдельное занятие на фестивале провели для больных диабетом. «Несколько лет назад ученые Сеченовского университета исследовали влияние скандинавской ходьбы на состояние здоровья людей с диабетом. В течение трех месяцев под наблюдением врачей несколько групп пациентов занимались этим видом физической активности, при этом регулярно измеряли все параметры здоровья. Было отмечено, что уходил лишний вес — одно из осложнений диабета, люди худели на 10-12 килограммов. Кроме того, нормализовался уровень сахара в крови и давление», — пояснила организатор фестиваля, спортсменка Ирина Слуцкая.

По ее словам, скандинавская ходьба — доступный вид физической активности, не требующий специальной экипировки, который практически не имеет противопоказаний.

Напомним, летом в рамках марафона «Ярче» пройдут также соревнования и по этому виду спорта.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Мария Петрова