Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

За достойный транспорт: томичи обсуждают проблемы маршрутов

17:15 / 02.04.19
2657
Мы в социальных сетях:

Томичи по-прежнему обеспокоены реорганизацией маршрутной сети. Люди опасаются того, что могут повториться события 2015 года, когда проект маршрутной сети был представлен, но не обсужден с горожанами. 

«3 года назад массовое недовольство горожан сработало, и новая маршрутная сеть в итоге повторяла 90% предыдущей своей версии», — рассказал создатель общественного движения «Умный транспорт Томска» Алексей Козявкин.

Также Козявкин отмечает, что маршрутная сеть включает в себя ряд побочных проблем. Маршрутные «крюки» в движении автобуса, дублирование проезда. «Крюки» могут вызывать повышенный интервал в расписании рейса, что, в свою очередь, заставляет перевозчиков вводить большее количество автобусов.

«Более 40 маршрутов для Томска — очень плохо. По сути сейчас конфигурация системы перевозок в городе напоминает какое-то южноамериканское автомобильное движение. Все эти гонки за пассажирами, плохое состояние автобусов, опасное вождение», — подчеркивает Козявкин. 

Стоит отметить, что общественное движение «Умный транспорт Томска» организовывает митинг «Томичи за достойный транспорт», который пройдет 6 апреля в 14:00 на площади возле Облсовпрофа. На митинге ожидается 250 человек, организаторы приготовят информационные материалы. Цель же данной общественной встречи заключается в вовлечении всех сторон вопроса в обсуждение актуализации маршрутной сети и создании более глубокого понимания проблемы движения в Томске.

Сегодня администрация города сообщила о том, что в проекте актуализации маршрутной сети мнение горожан будет учтено, а проект очень гибкий и корректируется в зависимости от поступающих предложений. Всего, по информации департамента городского хозяйства, от томичей поступило около 700 предложений.

Напомним, что до сих пор продолжается еще и сбор подписей за сохранение 3 маршрута. Все свои пожелания и изменения в маршрутную сеть томичи смогут направить в администрацию города до 5 апреля, сам же проект новой сети должен быть одобрен до 25 апреля.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях

Вячеслав Серов