Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Все еще стоим: судьба переезда на Степановке остается под вопросом

13:00 / 24.04.19
4939
Мы в социальных сетях:

Сегодня на общем собрании Думы Томска Иван Кляйн поднял вопрос о реконструкции Степановского переезда. По словам градоначальника, пока нет ясности в будущем переезда, а основная проблема заключается в отсутствии грамотной экспертизы и проектного плана.  

«Проект вновь не прошел экспертизу. На мой взгляд, это свидетельствует о низком качестве документации и подходе. Нужно пересмотреть сам подход: собраться с людьми, которые в этом разбираются и с жителями района. Невозможно «кормить» обещаниями людей и продвигать несбыточный проект. Нужно расторгать контракт с нынешними проектировщиками, предъявлять санкции и решать проблему вместе» — сообщил Иван Кляйн. 

Мэр отметил, что изменилась и сумма, которую планировалось заложить в проект: ранее речь шла о 200 миллионах рублей, сейчас потребуется около 600 миллионов. На сегодняшний день все работы по реконструкции выполняет подрядчик из Воронежа — компания «Желдорпроект». С организацией департамент капитального строительства мэрии Томска заключил муниципальный контракт. 

Недавно мы писали о том, что реконструкции переезда в этом году не будет, хотя планировалось. И на 2019 год также не дали положительных прогнозов, а депутаты вообще предложили направить средства, заложенные на реконструкцию переезда на газификацию села Дзержинское. Изначально проект предусматривал расширение дороги до четырех полос и реконструкцию самого переезда: тогда намечали перекрыть его планировали на два месяца, а сам проект завершить  за полтора года. По словам жителей Степановки и новостроек в этом районе (мкр. Прибрежный, Южные ворота и др.), люди по-прежнему проводят много времени в пробках. Отметим, что в еще в декабре сообщалось, что было достигнуто соглашение между городом и Западно-Сибирской железной дорогой. 

«Переезд могут закрыть и в 7:00 утра, и в 8:00, в любое время, не вижу системы. Пробка накапливается, за переезд выехать проблематично, так как на Шевченко и Елизаровых уже скопился плотный поток. Но самое неудобное — это когда ты едешь на общественном транспорте и тебе приходится выходить за пять остановок и идти до переезда почти по всей степановке мимо собак и по узкой дороге» — рассказала Наталья, житель района. 

Если вы стоите в пробке на переезде, подпишитесь на нашу группу ВКонтакте, там интересно

Дарья Афонасова