Источник фото: pixabay.com/yamabsm
Интересное

Собаки распознают и разделяют стресс хозяев

08:30 / 08.06.19
1182
Мы в социальных сетях:

Собаки способны чувствовать, когда хозяева испытывают сильнейший стресс. Это подтвердило новое исследование шведских ученых. В нем приняли участие 58 владельцев собак породы колли, сообщает «МедикФорум».

Для того, чтобы оценивать уровень стресса у людей и животных ученые брали волосы и шерсть на анализ. В лаборатории оценивалась концентрация гормона кортизола — именно это химическое вещество в повышенном количестве выделяется в кровоток в периоды сильного стресса. Кортизол поглощается волосяными фолликулами, поэтому оценивать его показатели по волосам или собачьей шерсти у животных очень удобно.

На изменения уровня кортизола в большую сторону влияют депрессии, избыточные физические нагрузки или сильные стрессовые события вроде ухода близких людей, безработицы, а также материальных проблем. Исследование показало, что динамика показателей кортизола в организме владельцев собак и самих животных практически совпадают. А значит, собаки очень хорошо ощущают эмоции своих владельцев и разделяют их.
Ранее мы рассказывали, как томичи стали участниками «Мохнатого кросса».

Речь также шла о том, что теперь кормушкой для котов и небольших собак можно управлять со смартфона.

Тем временем, лучшими породами собак для защиты человека и охраны имущества названы среднеазиатская и кавказская овчарки.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099