Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Дальше-то что: мало пляжей, дачи под ЛЭП и наркоман поневоле

18:00 / 28.06.19
1877
Мы в социальных сетях:

В нашей традиционной пятничной рубрике мы собрали наиболее обсуждаемые темы этой недели и рассказываем о том, как в будущем могут развиваться события.

Эксперт: томичи продолжают тонуть, а пляжей больше не становится

Пять официальных пляжей и три еще не открыты. О такой проблеме заявил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Томской области — главный государственный инспектор по маломерным судам Томской области Сергей Егоров.

«На данный момент у нас открыто два пляжа: Семейкин остров и озеро Окуневое в Стрежевом. Два пляжа, которые работают, где спокойно можно выйти на воду и купаться. Все остальное: Асиновский, Шегарский и Кожевниковский районы, в них будут дополнительно открыты пляжи», — сообщил Егоров.

Также он посетовал на то, что в соседней Кемеровской области открыто уже 28 официальных пляжей, а основной процент происшествий на воде случается именно на неорганизованных водоемах.

За этот год утонуло уже 12 человек: семь из них в летний период. Шестеро взрослых и один ребенок. И все случае произошли на неофициальных водоемах: искусственных озерах и карьерах. Отметим, что, по его же словам, в предыдущем году из 37 погибших 28 случаев произошло в купальный сезон, из них шесть происшествий с детьми.

Дальше-то что. Специалист призвал глав муниципальных образований обратить внимание на ситуацию с пляжами на их территориях. Родителям спасатели посоветовали пристально наблюдать за своими детьми у воды, уделять этому вопросу особое внимание. За безопасностью в местах купания в этом сезоне будут следить 436 патрульных групп, они охватят контролем основную массу водоемов, а их приблизительно 25-27. В этой акции принимают участие и работники полиции. Чаще всего они пресекают тех, кто появляется на берегу в пьяном виде. 

Ранее мы расказывали о том, что томичи не знают, где располагается городской пляж.

Дальше-то что: мало пляжей, дачи под ЛЭП и наркоман поневоле

Стать наркоманом можно с чужих слов: суд разберется в истории томича

В январе этого года общественность активно обсуждала историю томича, который при оформлении медицинской справки для замены водительского удостоверения узнал, что уже восемь лет состоит на учете в областном наркологическом диспансере. Мужчина самостоятельно не смог решить проблему, так как все структуры, в которые он обращался, уклонились от разбирательства. Именно тогда он обратился к уполномоченному по правам человека  с просьбой помочь и установить факт нарушения его прав.

Дальше-то что. В настоящее время ведется судебный процесс и проводится сбор объективной информации, насколько правильно поступили службы в этой ситуации, отмечает главный врач  томского областного наркодиспансера Дмитрий Абрамов. Томич столкнулся с такой проблемой, так как его имя назвал сосед, друг детства. И это было занесено в медицинскую документацию.  Специалист отметил, что ни у одного сотрудника диспансера, ни у него лично, заинтересованности поставить человека на наркологический диспансерный учет нет. По его словам, сотрудники действуют согласно законодательству. Эксперт добавил, что вопрос спорный и в нем будет разбираться суд.

Дальше-то что: мало пляжей, дачи под ЛЭП и наркоман поневоле

Дача рядом с высоковольтной ЛЭП: к чему готовиться владельцам участка

Сотни владельцев участков, расположенных вблизи с линией электропередач (ЛЭП), бьют тревогу. Садоводы между собой распространяют информацию о том, что могут потерять урожай и остаться без земельных участков. О подобных случаях томичи прочитали на дачных форумах. Так, ситуации с невозможностью оформить участки и дома по всем правилам из-за расположения их в охранных зонах имели место в Подмосковье, некоторых регионах Сибири и центральной России.  Ситуации у всех разные: кто-то стал заложником появления новых объектов энергетиков на участках, оформленных в собственности дачников. Кому-то земли достались по наследству, и теперь родственники пытаются узаконить постройки и границы дач. А томичам такие земли были выданы более 35 лет назад безвозмездно. Они просто располагались через дорогу от их мичуринских участков и дачники их все это время возделывали и использовали на свой страх и риск. Так, в одном только СНТ «Подшипник» с такой ситуацией столкнулись десятки собственников дачных участков. На карте их территория обозначена сплошной зеленой полосой вдоль дороги. Охранная зона линии равна 25 метрам.

Теперь дачники задаются вопросами, в каком случае они лишатся своих земель, кто имеет право на них вторгаться, что могут требовать с мичуринцев энергетики, и что лучше: продолжать возделывать земли под «высоковольткой» или перестать за ними ухаживать и позволить зарасти сорняками. Также садоводы обеспокоены, не потеряют ли в цене их дачи из-за такого соседства.

Дальше-то что. Выход из ситуации юристы видят в попытках узаконить имеющиеся участки. В документах будет отметка об ограничении деятельности на землях под ЛЭП. Но при этом владение землей будет на законных основаниях, дачников уже не накажут за присвоение соток и использования участков без подтверждения права собственности. На такую меру ведомства могут пойти, чтобы обязать дачников платить налог за пользование землей. Еще один риск для владельцев неоформленных картофельных полей под ЛЭП — любой другой гражданин может попытаться стать собственником данного участка. И здесь будет прав тот, кто станет первым представившим документы на регистрацию земли, рассказали эксперты.

Дальше-то что: мало пляжей, дачи под ЛЭП и наркоман поневоле

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099