Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Со 110 до 130 км/ч: новый скоростной лимит будет введен до конца года

22:00 / 07.07.19
3085
Мы в социальных сетях:

На дорогах России разрешат устанавливать новый скоростной лимит — 130 км/ч. ГОСТ на это разрешение должны ввести уже в конце 2019 — начале 2020 года. Инициатором выступило Федеральное дорожное агентство Росавтодор, по чьему заказу Российский дорожный научно-исследовательский институт ведет работу над документом. Об этом пишет «ТАСС».

Также подчеркивается, что на самих автомагистралях разрешенная на сегодня скорость — 110 км/ч, однако технически они рассчитаны на 150 км/ч. Следовательно, при соответствующем качестве покрытия, соблюдении всех нормативно-технических требований при проектировании и строительстве скорость должна быть увеличена до 130 км/ч.

Напомним, что весной автолюбители просили повысить им скоростной лимит в городе до 80 км/ч, насчет которого наш эксперт, инструктор по экстремальному вождению Азамат Мальсагов высказался негативно, не поддерживая инициативу ввиду угрозы опасного автомобильного движения.

Также напоминаем, что несколько недель назад Национальная технологическая инициатива «Автонет» предложила к 2021 году ввести в работу новую систему слежения за дорогами. Информацию будут получать со специальных датчиков, которые будут установлены вдоль дорог, с камер дронов в режиме-онлайн и с видеорегистраторов водителей, если на то будет их разрешение. Томский автоэксперт выразил сомнение по поводу оптимальности такой системы.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях