Источник фото: Центр развития культурных инициатив
Интересное

Томские продюсеры выиграли грант Росмолодежи на социальный кинопроект

08:30 / 02.08.19
2284
Мы в социальных сетях:

Томская команда продюсеров CAST production в лице Евгения Жукова, Артема Сагеева и Дмитрия Моторина приняли участие в крымском форуме молодых деятелей искусства и культуры «Таврида 5.0» на кинематографической смене. Ребята получили грант в размере 600 тысяч рублей на реализацию собственного проекта. Портал Tomsk.ru — информационный партнер CAST, также мы поддержали проект на этапе участия в конкурсе. 

«Кинопроект CAST – для талантливых молодых людей из регионов, стремящихся реализовывать свой творческий потенциал в направлении «кино». Он затрагивает основные этапы производства короткометражного кино и предоставляет возможность сделать первые профессиональные шаги в киноиндустрии под наставничеством известных сценаристов, режиссеров и актеров. — рассказал на форуме Евгений Жуков. 

Основным результатом проекта станет альманах из 4 короткометражных игровых новелл на социальную тематику, снятых в живописных локациях Томской области с участием победителей и финалистов конкурсов.

На гранатовый конкурс «Тавриды» в рамках смены «Видеоконтент» подали 99 заявок. Победили 30 человек, на их проекты выделили почти 15 млн рублей.

Ранее мы рассказывали вам о профессиональной томской короткометражке «Купон на измену», которую сняла продюсерская команда. С помощью краудфандинга активисты проекта CAST взяли в аренду профессиональную аппаратуру, привлекли режиссеров, операторов. Словом, все по-настоящему. В главных ролях выступил актер Денис Шведов (сериалы «Измена», «Мажор») и Светлана Гарбар, актриса томского ТЮЗа. 

Весной этого года команда CAST организовала сбор средств также на платформе краудфандинга для съемки фильма о томском скульпторе Леонтии Усове. Также томская студия проводит кинопоказы под открытым небом. В этом году на площади Ново-Соборной CAST собрали более 500 человек и показали фильм об основателе театра живой куклы 2+ку  Владимире Захарове. 

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.