Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Регионы

В Томской области на тысячу человек приходится 19 ипотечных кредитов

11:14 / 31.08.19
2649
Мы в социальных сетях:

Томская область не вошла в число регионов РФ с самой популярной ипотекой, здесь на тысячу экономически активного населения приходится всего 19,1 ипотечных кредита. Об этом свидетельствуют данные агентства РИА Рейтинг.

Эксперты составили рейтинг регионов России по популярности ипотеки в 2019 году. Томская область заняла 38-е место из 85-ти субъектов РФ. Так, в Томской области на тысячу человек экономически активного населения приходится 19,1 ипотечных кредита. Средний размер такого кредита в Томской области на 1 июля 2019-го составляет 1,9 миллиона рублей. При этом за год количество ипотечных кредитов, взятых в Томской области, снизилось на 13,9%.

Возглавил рейтинг популярности ипотеки Ямало-ненецкий автономный округ, где на тысячу населения приходится 31,7 ипотечных кредита. Эксперты объясняют лидерство Ямала в данном рейтинге тем, что это один из самых экономически развитых регионов, который показывает хорошую динамику по многим социально-экономическим показателям.

Второе место в рейтинге популярности ипотеки аналитики отдали ХМАО: здесь на тысячу экономически активных жителей приходится 29,1 ипотечных кредита, а средний размер займа — 2,5 миллиона рублей. На третьем месте оказалась Тюменская область: 28,2 ипотечных кредита на тысячу жителей, средний размер — два миллиона рублей. Замыкают пятерку лидеров Чувашская Республика (26,8 кредита на тысячу человек) и Башкортостан (26,2 кредита).

Менее всего, по данным аналитиков, ипотека популярна в Ингушетии: 0,8 кредита на тысячу жителей. Также низкая популярность зафиксирована в Чечне (1,4 кредита на тысячу жителей), Дагестане (три кредита) и в Крыму (3,9 кредита на тысячу человек).

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.