Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Обманутых дольщиков освободили от налога на землю

20:10 / 01.10.19
1138
Мы в социальных сетях:

На заседании Думы Томска депутаты продлили и расширили налоговую льготу для долгостроев.

Проект, предложенный на собрании, предусматривает освобождение от уплаты  земельного налога до первого октября 2022 года на все земельные участки, где завершается строительство «проблемных» жилых домов жилищно-строительными кооперативами. При условии, что последние созданы  участниками долевого строительства для достройки многоквартирных домов. Под действие льготы подпадает только один объект: ЖСК «Нефтяная,3».

Раньше льгота действовала до первого октября 2020 года и применялась только к земельному участку, на котором находился строящийся дом.

Теперь же ее продлили на два года и расширили: дольщиков освободят также от уплаты налога на земельные участки, где располагаются подъездные пути, проходят инженерные коммуникации, а также запланировано разместить детские площадки, или парковку

Кроме того, освобождение от налога имеет обратную силу и действует с первого октября 2018 года.

Напомним, томская прокуратура в начале августа объявила о достройке дома по адресу Нефтяная, 3.

Проблема с обманутыми дольщиками вновь привлекла внимание властей после визита заместителя генерального прокурора России Юрия Гулягина, после чего именно Генпрокуратура взяла ситуацию под свой контроль. Следом заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто сообщил о том, что проблема с расселением обманутых дольщиков будет решена до конца 2021 года.

Примерно в то же время прошел единый день юридической помощи для дольщиков, а уже через почти два месяца был достроен и сдан первый дом на улице Кедровой, 34. Также данную проблему на контроль взял президент России Владимир Путин, а в силу тем временем вступил закон об эскроу-счетах, с помощью которых покупатели могут обезопасить собственные средства от возможного банкротства компании-застройщика.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.