Спорт

Игра и реабилитация: в Томске развиваются адаптивные виды спорта

15:31 / 15.10.19
829
Мы в социальных сетях:

Жизнь успешного менеджера и атлета любителя Сергея внезапно изменилась. После автомобильной аварии томич оказался в инвалидном кресле, но опустить руки и впасть в уныние не дала жена. Именно Татьяна поддержала морально и даже нашла секцию, где мужу помогли продолжить занятия спортом. Сейчас Сергей устроился на удаленную работу в крупной компании, воспитывает двоих детей и продолжает заниматься легкой атлетикой, правда, теперь уже адаптивной.

При поддержке мэра Томска Ивана Кляйна в городе реализуется муниципальная программа «Социальная интеграция», которая позволяет вести активную культурную и социальную жизнь людям с ограниченными возможностями здоровья. В городе создается доступная среда и равенство возможностей. В том числе городская администрация поддерживает и адаптивные виды спорта.Игра и реабилитация: в Томске развиваются адаптивные виды спорта

Систематически в Томске занимаются спортом и физической культурой 2148 жителей с ограниченными возможностями здоровья. Из них 539 имеют инвалидность по общему заболеванию, у 918-ти есть интеллектуальные нарушения, у 198 есть инвалидность по зрению, у 261 — по слуху и у 232-х имеются нарушения опорно-двигательного аппарата.

В городе томичи с особыми потребностями занимаются в секциях по бочча, волейболу, дартсу, керлингу, легкой атлетике, лыжным гонкам, настольному теннису, плаванию, танцам на колясках, шашкам, шахматам и греко-римской борьбе.

Шахматы по Skype

В городской детско-юношеской спортивной школе бокса даже открыто отделение адаптивных видов спорта. Там дети могут бесплатно заниматься плаванием и шахматами.

Мы пообщались с тренером-преподавателем школы по шахматам Геннадием Мильто.

«Работа с детьми-инвалидами требует больше внимания и терпения, но тем приятнее получать результат. Приведу конкретный пример, не называя фамилий. Однажды привели малыша. Занимаюсь с ним неделю, объясняю правила игры. В понедельник начинаем повторять материал, а он ничего не помнит. Проходит еще неделя, потом месяц, потом другой. Закрадываются мысли, что я этого мальчика не смогу ничему научить. Но родители продолжают его приводить, и я не сдаюсь. Смотришь — а через три месяца он уже что-то умеет! А через полгода у него основательно повысилась успеваемость в школе, а потом он уже выступает на соревнованиях по шахматам. И таких положительных примеров у меня много», — поделился с нами Геннадий Иванович.

По его словам, шахматы — отличное средство реабилитации. Они становятся все более популярными, поэтому выигрывать соревнования с каждым годом сложнее. Однако наши томские «особенные» спортсмены не теряют позиций, тренируются как очно, так и по Skype.

Бочча помогает всем

Тренер-преподаватель учебно-спортивного центра имени Шевелева Олег Шарепа показывает основательные результаты: 11 его воспитанников регулярно защищают честь Томска на областных и всероссийских соревнованиях.

Этим видом спорта в центре занимаются и дети, и взрослые.

«К нам с удовольствием приходят бабушки-пенсионерки, не имеющие инвалидности. Приезжают заниматься даже из Северска. Изначально бочча была придумана для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, но теперь стала одной из дисциплин Паралимпийских игр», — рассказывает Олег Шарепа.

Более того, занятия по бочче проходят во всех коррекционных школах города.

«Для взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья в Томске существует множество вариантов занятия спортом. Радует, что в городе представлены секции на любой вкус: плавание, шахматы, шашки, керлинг. Нельзя назвать самый популярный вид спорта. Скорее, выбор той или иной секции зависит от возраста: пенсионерам приходится по душе скандинавская ходьба, шахматы, шашки, дартс, настольные игры, игры народов мира; томичи среднего возраста предпочитают ходить в бассейн, молодежи больше всего на адаптивном курсе владения коляской. Есть в Томске и возможность заниматься пауэрлифтингом — тренировки проходят в футбольном манеже «Восход», там есть подъемник для инвалидов-колясочников. Пока туда приходят единицы, но ведь и среди здоровых людей крайне мало приверженцев силового троеборья», — прокомментировала Ирина Дорохова.Игра и реабилитация: в Томске развиваются адаптивные виды спорта

Также для взрослых проводят занятия по адаптивным видам спорта в бюджетном Центре социальных инициатив. В учреждении работают шесть инструкторов по спорту. Каждый год центр проводит для людей с ограниченными возможностями здоровья спартакиаду «Город равных возможностей».

«Мы создаем в Томске пространство равных возможностей для всех жителей, формируем доступную среду, чтобы для людей с разными ограничениями по здоровью были доступны социальные учреждения, магазины, аптеки, их собственное жилье. Строим пандусы, создаем входные группы, следим, чтобы все это работало. Но на этом мы не останавливаемся — делаем все, чтобы и наши учреждения культуры благожелательно встречали людей с инвалидностью, были доступны и интересны для них. Наша задача — дать всем без исключения жителям Томска возможность лучше узнавать и любить свой город», — прокомментировал развитие адаптивных видов спорта мэр Томска Иван Кляйн.

Фото: pixabay.com/12019, pixabay.com/skeeze,  pixabay.com/pasja1000