Источник фото: pixabay.com/kaboompics/ Pexels /rawpixel
Интересное

Почему мы переедаем: шесть уловок мозга

09:22 / 12.11.19
4551
Мы в социальных сетях:

«С понедельника начну диету», «с завтрашнего дня нормализую питание», «10 дней, чтобы привести себя в форму» — часто убеждает нас внутренний голос, а рука предательски тянется за конфетой. 

На наше тело приходится львиная доля экспериментов: тяжелые тренировки вкупе с жестко ограниченным рационом, фармацевтические средства, «волшебные коктейли»… Много ли женщин вы знаете, которые ни разу не сидели на диете, или не мечтают скинуть «пару лишних»? 

На прошлой неделе Дмитрий Никитюк, диетолог исследовательского центра питания и биотехнологий, рассказал РБК, что самое опасное в потребление сладкого — это переесть его. Однако, потребление десертов в умеренных количествах может быть полезным.

И все-таки самой распространенной причиной переедания эксперты называют именно стресс

Сомнения, стыд, тревога, радость, наслаждение — с едой связан широчайший спектр эмоций. Сегодня мы заглянем в психологию еды с томским семейным психологом, гештальт-терапевтом Анной Болговой. 

Почему мы переедаем? 

1. Хотим удовольствий, почувствовать себя счастливым
Еда — это первое и самое сильное удовольствие в нашей жизни, отмечает психолог. А ещё самое доступное. Съел шоколадку — побаловал себя, на пару минут почувствовал счастливым. Когда мы празднуем, тоже наедаемся. Связь «еда-счастье» закреплена в голове крепко. Поэтому в моменты грусти ноги будто сами несут к холодильнику. 

2. Заполнить пустоту
Еда спасает в моменты одиночества. Ощущение эмоциональной пустоты сменяется физическим ощущением наполненности и тяжести в желудке. И вот ты уже не «пустой». Это иллюзия, но кому нужна горькая правда в такие моменты? 

3. Хотим расслабиться
Эта связь тоже закреплена и на уровне тела и на уровне эмоций. Мы едим, а потом чувствуем приятную сонливость, уют, безопасность. «Попить чай» со сладостями для многих — единственный способ организовать себе пять минут отдыха в течение рабочего дня. 

4. От скуки 
Нечего делать? Может поесть? Точно! 
Вы ждёте кого-то, заходите в кафе и берете салат. Вы сидите на скучном застолье и, чтобы скоротать время, едите. Вы пьёте чай (с печеньками и пирожками), чтобы как-то унять внутреннюю скуку от этого длинного дня. 
А еще еда отлично структурирует время. Кто лежал в больнице, или был на курорте «все включено», помнят этот ритм: проснулся, позавтракал — ждёшь обеда, пообедал — ждёшь ужина, поужинали — можно спать ложиться, и так по кругу. 

Почему мы переедаем: шесть уловок мозга

5. Чувствуем, что лучше есть, чем говорить. Эти моменты тоже можете вспомнить легко. Приходишь в гости, а говорить не о чем, спасаемся чаем с плюшками. 

6. Получаем любовь. Некоторые мамы не умеют говорить, что любят, зато пирожками кормят до отвала. И это, к сожалению, распространённая история в нашей стране: накормить получше, чтобы показать, что любишь, ценишь, заботишься. А если объект любви не ест, то нужно обидеться. Так что надо кушать, и любовь по-другому не дадут, и обидеть родного человека не хочется. 

Я переедаю. Что мне делать? 

Если ваш вес скачет как на качелях, то вверх, то вниз, посмотрите внимательно список выше и проанализируйте, нет ли совпадений с вашими ситуациями из жизни.
«Проблема лишнего веса в том, что вы думаете о весе, а не о том, как вы живёте свою жизнь. Вес, внешний вид, еда —эти темы настолько отвлекают, что за ними уже ничего не видно. Запоминается цифра на весах, а не первый снег с утра, количество калорий, а не приятная беседа в кафе, в голове соотношение БЖУ, и энергии хватает только на это, а не на серьёзные перемены в жизни» — отмечает терапевт Анна Болгова. — При этом мы откладываем жизнь на «когда приду в форму»: не покупаем одежду, не заводим отношения, не пускаемся в приключения. Всё ждём, что когда вес будет столько-то килограмм, я смогу, наконец, сделать то, что давно хотела. Между тем время идёт, жизнь по-прежнему откладывается». 
Как отмечает эксперт, часто мы относимся к телу, как к рабу: «давай вставай, работай, лентяй, ещё и худей». А когда не справляется, «наказываем» его. 

Почему мы переедаем: шесть уловок мозга
Психолог советует ответить себе на несколько вопросов. Если вам не надо было следить за весом, чем бы вы занимались? Если бы вы уже считали себя довольно привлекательным, какой была бы ваша жизнь? 
«Живите настоящим. Купите платье, которое вы откладывали «до лучших времен», сходите на вечеринку, куда долго стеснялись идти. Устроить себе жизнь, которую хотели всегда можно в том теле, в котором вы находитесь сейчас», — считает психолог. 

Важно отметить: то, чем мы питаемся, напрямую влияет на состояние нашего здоровья. К примеру, из-за неправильного рациона мы можем лишиться сна.  

Совместный эксперимент австралийских и британских ученых показал, что в одиночку человек съедает в два раза меньше, чем в компании друзей.  Исследование опубликовано в журнале American Journal of Clinical Nutrition. Чуть меньше эта тенденция затрагивала женщин с ожирением, они ели  на 29% скромнее. 

Ранее мы писали о семи привычках в еде, которые убивают организм. Среди них: нелюбовь к овощам, страсть к переработанному мясу и отсутствие в рационе полезных жиров. 

Если вы все же на пути к принятию своего тела и не отказываете себе в сладких угощениях, то почитайте наши советы о том, как правильно выбирать торты и пирожные

Также ранее мы публиковали материал о том, почему похудеть получается не у всех желающих.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях