Источник фото: pixabay.com/PDPics
Авторские материалы

Томичей приглашают на день рождения шимпанзе-художника Саши

17:32 / 13.11.19
2723
Мы в социальных сетях:

В воскресенье, 17 ноября, северский зоопарк отметит 22-летие шимпанзе Саши. Горожан приглашают  на праздник «День рождения шимпанзе». В Северск Саша попал из зоопарка Комсомольска-на-Амуре, а перед этим был в цирке.

«Саша — очень яркая личность и большой артист: он обожает внимание публики и старается продемонстрировать все свои цирковые умения. Происходя из цирковой семьи, он очень зависит от людей и считает их своими ближайшими родственниками, поэтому возле его вольера всегда много посетителей», — говорится в сообщении северского зоопарка.

Как рассказали нам в зоопарке, 22 года для шимпанзе — это примерно середина жизни, словом, полный расцвет сил.

Саша хитрый и сообразительный. Он любит что-нибудь ломать в клетке и потом меняться: ему дают что-нибудь вкусное, и только после этого он отдает сломанную доску или прут. Еще шимпанзе умеет есть ложкой. Больше всего он любит винегрет в пластиковом ведерке. Морсы и компоты обезьяне наливают в пластиковую бутылку и отдают. Когда Саша хочет, он открывает на ней крышку, пьет и закрывает ее за собой.

Томичей приглашают на день рождения шимпанзе-художника Саши

Почти каждую неделю в зоопарке проводят показательные кормления животных. Больше всего посетителей приходит на них и к обезьянам. «Конкуренцию» им составляют крокодил и крупные хищники (медведь, тигр).

Художник от тоски

Сотрудники зоопарка стали учить Сашу рисовать после того, как умерла его самка шимпанзе. Он тогда сильно загрустил. Вот уже три года он таким образом «реабилитируется» после утраты. Шедеврами картины, конечно, не назовешь, но сам процесс животное успокаивает.

Вначале обезьяна не понимала, что от него хотят, но потом «вошла во вкус». Поначалу шимпанзе брал исключительно темные оттенки. Правда, сложно сказать, связано ли это с плохим настроением или с тем, что Саша не сразу понял суть процесса.

Перед публикой Саша не творит. Да и вообще соглашается рисовать только с одним сотрудником зоопарка. Выглядит его творчество так: ветеринар снаружи клетки держит листок и краски. Шимпанзе дают кисточку и рядом с ним ставят баночку с водой. Если краски поставить внутрь, то животное «хулиганит» — начинает их ломать и пробовать на вкус.

Сейчас в Томском госуниверситете  впервые выставлены «картины» шимпанзе Саши. Конечно, на листах бумаги видны лишь мазки краски, но если присмотреться, у животного есть любимые цвета. Чаще всего он использует оранжевый.

Праздник начнется с 13:00. В программе запланирована игровая эстафета, квест, мастер-класс «Озорная обезьянка», а также выставка детских рисунков «Жизнь в тропическом лесу».

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.