Источник фото: pixabay.com/TeroVesalainen
Интересное

«Я хочу похудеть!»: почему родные и друзья вам мешают

14:06 / 16.11.19
4081
Мы в социальных сетях:

Если иногда родные и друзья мешают вам взяться за свое здоровье и сесть на диету, то для них придумали термин — diet saboteurs (буквально — саботажники диеты). 

Такие люди обычно говорят, что вы итак достаточно худой, а также не прочь угостить вас вкусным блюдом и всячески мешают вам есть салат, потому что с удовольствием уплетают перед вами бургер. Все это они делают специально, и чаще всего такими людьми становятся самые близкие родственники и друзья, но именно они и должны поддерживать вас.Об этом сообщает «Область жизни».

«Каждый человек — это элемент системы (это может быть семья, социальное окружение или рабочий коллектив). И когда один из элементов меняется, система стремится восстановить баланс, вернуться в прежнее состояние — таков закон жизни», рассказывает врач-диетолог Лидия Ионова.

Иногда сами провокаторы не могут сказать, почему они отговаривают вас. Зачастую оправдываются заботой, но зачастую всему виной — личные страхи. Ваше желание похудеть или начать заниматься спортом затрагивает жизнь окружающих и может ее изменить, а это нравится далеко не всем.

«Когда один участник отношений решает начать вести более здоровый образ жизни, а другой — нет, нарушается определенный баланс, это может привести к конфликту», — считает профессор университета штата Калифорния Эдвард Абрамсон. 

«Я хочу похудеть!»: почему родные и друзья вам мешают

Фото: pixabay.com/stevepb

У провокаторов существует несколько мотивов.

Зависть и непонимание. Если вы пытаетесь стать лучше, то все окружающие начинают задумываться о том, что они слишком ленивы. Это ведет к самообвинениям и обидам. Иногда зависть является стимулом для действий, а для других это разрушающее чувство.

Друзья и близкие могут испытывать страх одиночества. Здесь есть и нотка хорошего: с вами приятно проводить время, но если раньше вы общались за столом, который ломился от вкусной и вредной еды, то теперь это вряд ли будет возможным, если вы сядете на диету.  Ранее мы рассказывали о причинах перееданияВ таком случае можно приготовить что-нибудь из меню правильного питания, а также предложить более активное времяпровождение.

Проявление заботы и любви — это пункт больше подходит для бабушек и мам, которые вечно стремятся вас накормить.

«Еда — важная часть коммуникативного процесса, своего рода цемент, который скрепляет отношения. В каждой группе — в семье, в компании подруг, в рабочем коллективе — складываются свои «гастрономические» традиции. И если один из участников решит от них отступить, то непременно натолкнется на сопротивление всех остальных», — отмечает диетолог Лидия Ионова.

«Я хочу похудеть!»: почему родные и друзья вам мешают

Фото: pixabay.com/Bru-nO 

Страх стать непривлекательным в ваших глазах часто преследует ваших партнеров. Кроме того, существует страх того, что когда человек похудеет, то станет более привлекательным для других, а это страх потери.

Связь лишних килограммов и супружеской жизни доказана. Так, женщины, живущие в гражданском браке, набирают около половины килограмма за время сожительства. Для сравнения — замужние дамы за годы семейной жизни накапливают больше 3 килограммов лишнего веса.

Но иногда бывает совсем по-другому, ваш партнер может начать вас контролировать и следить за тем, что вы едите.

«Вторая половина может установить над худеющим жесткий контроль, неусыпно следя буквально за каждым проглоченным кусочком. При малейшем отклонении от заданного курса «нарушитель» слышит тревожный сигнал: «Тебе же нельзя это есть! Ты что, забыл?». Стоит ли говорить, что подобная «забота» всегда вызывает обратную реакцию — и человеку хочется, как говорится, назло маме отморозить уши», — поясняет врач-диетолог Лидия Ионова.

Не стоит бояться просить о помощи и поддержке. Объясните окружающим, как для вас важно ваше новое начинание и они обязательно станут вашими союзниками.

Ранее мы рассказывали, почему не всем удается похудеть. Кстати, современные гаджеты вряд ли помогут вам в борьбе с лишним весом.