Источник фото: twimg.com
Авторские материалы

Короткометражки и поддержка BadComedian: киноитоги Томска в 2019

21:21 / 23.12.19
3015
Мы в социальных сетях:

2019 подходит к своему логическому завершению, до его конца осталось восемь дней. За эти восемь дней приятно вспомнить то, что происходило в этом году. И начать бы хотелось именно с кинематографа в Томске. Сегодня мы расскажем вам обо всех событиях, которые были связаны с кино и нашим городом в 2019, так что если вы что-то пропустили за год, то это отличный способ наверстать упущенное.

  1. Первый кинотеатр на крыше

В начале лета во «ВКонтакте» появилась интересная группа под названием «Кино на крыше Томск», в которой, исходя из названия, организовывались просмотры различных фильмов под открытым небом. Одним из организаторов проекта стала Оксана, томский предприниматель.

По ее словам, все начиналось как проект для души, который перерос в нечто большее, чем заинтересовались люди. И так прошло все лето, пока не стало слишком холодно. Как и положено кинотеатру, зрители могли забронировать места, заплатив условные 200-300 рублей за просмотр выбранного фильма, которые определялись зрительскими голосованиями в группе во «ВКонтакте».

Сейчас проект ушел на логичный перерыв, и пока что неизвестно вернется ли он в следующем году, но вы уже прямо сейчас можете почитать о нем наш развернутый материал.

Короткометражки и поддержка BadComedian: киноитоги Томска в 2019

Фото: vk.com/knktomsk

  1. Томский режиссер, который не постеснялся звонить Константину Хабенскому

Еще одним киногероем 2019 года стал бывший бизнесмен и предприниматель Василий Золотов, решивший стать сценаристом и режиссером, презентовав в уходящем году свою первую работу под названием «Наставник». Короткометражка рассказывает о ребенке из детского дома, которого под свое крыло берет взрослый и опытный «друг», показывая, что жизнь можно прожить как хороший человек, несмотря на то, какие проблемы тебя преследуют.

Поддержку фильму оказал благотворительный фонд «Меркурия», который и вдохновил Василия на создание короткометражного кино про проблемного подростка и его наставника. Подробнее о создании фильма, желании дозвониться до Константина Хабенского и многих других деталях кинобизнеса Томска — в нашем большом интервью с Василием Золотовым.

  1. Третий Фестиваль кино стран Европейского союза в Томске

22 ноября в Томске официально стартовал третий Фестиваль кино стран ЕС, открывать который приехал посол Европейского союза в России Маркус Эдерер. В течение 15 дней томичи могли посмотреть 15 картин из стран с совершенно необычной для нас культурой и восприятием мира.

Короткометражки и поддержка BadComedian: киноитоги Томска в 2019

Особенностью этого фестиваля стало то, что на этот раз организаторы привезли фильмы из тех стран, которые не были представлены на предыдущих событиях в Томске. Более того, Tomsk.ru являлся информационным партнером фестиваля, поэтому специально для своих читателей мы посмотрели и рассказали о двух картинах — хорватском «Comic Sans», который представлял сам режиссер картины Невио Марасович, и чешской «Террористке», фильме о старушке с ружьем.

  1. Поддержка известного блогера BadComedian томскими кинорежиссерами

В начале июля 2019 года российская кинокомпания Kinodanz подала иск на известного блогера и кинообзорщика BadComedian (Евгения Баженова). Причиной стала критика их фильма «За гранью реальности», по которому Евгений прошелся в своей классической высмеивающей форме, что киноделам явно не понравилось.

Дело оказалось настолько громким, что откликнулись многие: от Ксении Собчак, Федора Бондарчука и Сарика Андреасяна до Александра Роднянского и Тины Канделаки. В стороне не остались и томские режиссеры. Так, свои слова поддержки выразили кинорежиссер и продюсер проекта CAST production Евгений Жуков и уже вышеупомянутый Василий Золотов.

Оба сошлись во мнении, что такой ход будет в первую очередь невыгоден для Kinodanz, как в репутационном, так и в финансовом плане. Также режиссеры начали переживать о свободе слова в российском сегменте интернета. Впрочем, в связи с общественным давлением киностудии пришлось отозвать миллионный иск с Баженова.

  1. Томские продюсеры выиграли грант Росмолодежи

Не уходя далеко от CAST production, напомним, что группа томских продюсеров в лице Евгения Жукова, Артема Сагеева и Дмитрия Моторина приняли участие в форуме молодых деятелей искусства и культуры «Таврида 5.0», на котором им удалось выиграть грант на 600 тысяч рублей для реализации собственного проекта.

Основным результатом проекта станет альманах из четырех короткометражных игровых новелл на социальную тематику, снятых в живописных локациях Томской области с участием победителей и финалистов конкурсов. Все подробности в нашем материале.

  1. Расцвет томского короткого метра

В этом году особенно много было связано с короткометражным кино в Томске. Режиссеры создавали свои, показывали чужие и доводили до ума самые настоящие долгострои.

Первой весточкой стал фестиваль уличного кино в жанре короткого метра, прошедший в конце июня. В центре города собралось около 500 человек, которым показали уникальные и редкие фильмы с участием таких российских актеров как Сергей Бурунов, Александр Паль и Павел Деревянко. Вне конкурса был продемонстрирован и фильм об основателе театра живой куклы 2+ку Владимире Захарове.

Позже, уже зимой CAST production организовали традиционные как для России, так и для Томска «Дни короткометражного кино», где показывали работы с участием российских звезд и локальные томские картины. Там же проходили мастер-классы и лекции от таких специалистов как Александр Нерадовский, снявший первый полнометражный фильм в Томске на свои средства.

Короткометражки и поддержка BadComedian: киноитоги Томска в 2019

Также в субботу наконец-то свой мультипликационный проект «Курьер» представил Артем Карсаков, с 2016 года собирающий средства для завершения мультфильма на таких краундфандинговых площадках как «Планета» и Patreon.

Пока что это все, что мы можем рассказать о кино и Томске в этом году, однако Tomsk.ru подготовил для вас и другие материалы, резюмирующие прошедший год, так что в ближайшие пару дней скучать точно не придется.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях