Источник фото: pixabay: Kseniya020203
Регионы

Умное благоустройство территории

16:28 / 22.01.20
627
Мы в социальных сетях:

Многие люди, живущие в многоквартирном доме, не задумываются о том, как обустраивается дворовая территория. Особенно новостроек. Такие виды постройки благоустраиваются комплексно.

Комплексное благоустройство территории включает в себя: анализ грунта вод, изучение особенностей участка – такие мероприятия повышают долговечность и качество выполненной работы. А еще сюда относится:

1. написание плана и проекта расположения всех систем благоустройства: структуры полива и освещения, стоимости объекта;

2. технические работы: очищение территории от корневых насаждений, уборка клумб, разрушение некоторых строений;

3. выравнивание территории;

4. монтаж дренажной системы, канализации и специализированных технических систем;

5. декорирование участка;

6. транспортировка строительных остатков.

Универсальность и доступность.

В современном мире, при обустройстве территории возле дома, акцент делается на доступность зоны для всех людей. Причем универсальность такой застройки предусматривает использование объектов не только маломобильными гражданами, но и всеми желающими. Функциональные качели и лавочки, безопасные детские площадки, спортивные зоны, оборудованные под разные особенности людей – это и многое другое упрощает и делает лучше жизнь людей.

Зонирование участка.

Разграничение необходимо для того, чтобы людям было комфортно проводить время на свежем воздухе, при этом, не задумываясь, что их ребенок может угодить в какую-то непредвиденную ситуацию, что человек, передвигающийся на коляске, не сможет самостоятельно преодолеть какую-то преграду и многое другое. Поэтому при благоустройстве территории возле дома, упор делается на:

1. пространства для детей разных возрастов;

2. для культурного отдыха взрослых;

3. участок для занятия спортом;

4. элементы, упрощающие жизнь людям с ограниченными возможностями здоровья;

5. для автомобильных стоянок;

6. места, отведенные для сбора мусора.

Освещение и водоотведение.

Базовым элементом при благоустройстве придворовой территории является установка уличных фонарей и светильников. Чтобы в вечернее время людям было комфортно находиться на улице. Помимо этого, освещение создает образ территории и организует безопасность для участников дорожно-транспортного движения.

Еще одним важным пунктом, при благоустройстве территорий, является водоотведение. При избытке влаги на территории проблему решает система дренажа. Такое устройство, если оно продумано и установлено правильно, увеличивает срок службы дорог, покрытий для детских площадок, фундаментов. Дренаж защищает территорию от скопления воды, что не допускает возникновение плесени и отсыревания.

Большинство работ должны быть выполнены специальными компаниями по благоустройству территории. В арсенале таких организаций работают специалисты, которые могут организовать и качественно выполнить работу.