Источник фото: massimodotti from Pixabay
Регионы

Солнцезащитные очки с цветными линзами – всегда модно, но не всегда от солнца

12:33 / 15.09.20
2923

Цветотерапия применяется в медицине, начиная со средневековья

Мы в социальных сетях:

Солнцезащитные очки – главный аксессуар летнего гардероба, оберегающий глаза от ярких солнечных лучей. Одновременно это часть современного образа, поэтому очки от солнца подбирают в соответствии с модными тенденциями в декоре оправ и линз. В сезоне 2020-2021 одним из трендов стали солнцезащитные очки с цветными линзами, которые придают яркости имиджу. Кроме того, цветные оптические линзы обладают некоторым терапевтическим эффектом.

История терапии цветом

Цветотерапия применяется в медицине, начиная со средневековья. Целебные свойства солнечных лучей, пропущенных через стеклянные фильтры синего и фиолетового цвета, успешно использовались в неврологической практике XIX века.

В России изучением цветовых лучей на организм человека занимался невропатолог Владимир Бехтеров. В ходе опытов ученый доказал, что у разных цветовых оттенков различное воздействие. Например, зеленый замедляет психические процессы, голубой – тормозит возбуждение, розовый – помогает при подавленности.

Выяснилось, что цветовые лучи, расположенные наиболее близко к инфракрасной части спектра, оказывают восстановительный эффект. В начале XX века желтые и желто-оранжевые линзы в очках стали применять для повышения остроты зрения. Для лечебной хроматической коррекции органов зрения сегодня используются специальные спектральные фильтры.

Изначально окрашивание линз в солнцезащитных очках не было данью моде, оно преследовало практические цели. Очки с желтыми стеклами рекомендовались автолюбителям, охотникам для стрельбы, спортсменам. Зеленые, голубые, синие линзы считались лучшим вариантом для рыбаков.

Однако цветные линзы имеют и существенный недостаток: постоянное длительное изменение привычной нам цветовой гаммы в пользу лишь одного тона может рассеивать внимание, способность концентрироваться, поэтому в цветных очках человек устает быстрее.

Цвет линз имеет значение

Если абстрагироваться от терапевтического эффекта цветных линз и сосредоточиться только на их защите от ультрафиолета, то необходимо знать, что окраска влияет на солнцезащитные качества очков. Наилучшую цветопередачу, естественную контрастность в солнечную погоду и защиту от UF- и UK-лучей обеспечивают очки с линзами черного, коричневого и серого цвета.

Рассмотрим солнцезащитные качества очков с линзами других окрасов на примерах моделей от известных брендов:

·         фиолетовый – очки Vogue 4129S 5109/90 в нежно-розовой оправе не только помогут кардинально изменить образ, придав ему таинственного флера, но и станут отличным вариантом для защиты от ультрафиолета и снятия перевозбуждения;

·         синий – не дает полной защиты от солнца, но в варианте элегантных поляризационных очков Tony Morgan 9404 3 в золотистой оправе этот недостаток нивелируется за счет стопроцентного отражения бликов и блокировки УФ-лучей;

·         зеленый – идеально подходит для лета, он способен увеличивать контрастность предметов, стильный вариант – спортивные очки с зеленой зеркальной монолинзой Emporio Armani 2057 3002/6R с оригинальными прорезями, дающие максимальное затемнение 3N;

·         красный – имеет низкий уровень затемнения, не предназначен для защиты глаз от солнца, однако, когда солнце за облаками, выделиться из толпы, создав неповторимый стиль, можно с очками Dolce Gabbana 2214 02/D0;

·         розовый – как и красный цвет, не годится для прогулок под слепящим солнцем, но в очаровательной модели Miu Miu 01SS VA1/4M2 с двумя перевернутыми сердечками на линзах вы произведете неизгладимое впечатление даже в пасмурную погоду;

·         оранжевый – хотя немного искажает цветопередачу, но зато уменьшает напряжение зрительных рецепторов, способен увеличивать контрастность предметов, убедитесь в этом, примерив импозантные клабмастеры Ray-Ban 3816 Clubmaster Doublebridge с градиентными зеркалками, дающими максимальное затемнение уровня 3N;

·         желтый – рекомендуется в туман или облачную погоду, водителям для ночного вождения, так как он повышает контрастность обзора, но в жаркий полдень не даст полной защиты от солнца. Роскошные очки Chopard C79S 8FFG Ceramic в металлической оправе, выполненной со швейцарским ювелирным искусством, прекрасно подойдут для променада в пасмурный день.

Реализовывайте самые смелые образы, используйте итальянские очки Prada и будьте неотразимы.

Фэшн-дизайнеры, создавая солнцезащитные очки с цветными линзами, не ограничиваются одним оттенком, предлагая необычное мультиколорное оформление. Пример – Ray-Ban 3025 Aviator Rainbow 9020/C4. Линзы из минерального стекла в легендарных рейбанах приобрели радужный оттенок, где доминируют три главных цвета: золотой, синий, зеленый.

Оттенков цветных линз в солнцезащитных очках – множество. Разноцветные солнечные очки – это всегда модно, хотя такая оптика не всегда гарантирует полную защиту от вредного солнечного излучения. Но цветные линзы в солнечных очках – это однозначно показатель креативности их владельца, его творческого подхода к своему стилю, умению создать позитивный яркий образ, радостное настроение, независимо от погоды.