Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Импортная вакцина от COVID-19: можно ли купить в России

11:05 / 28.01.21
7362

И почему не стоит этого делать

Мы в социальных сетях:

Те, кто не доверяет российским вакцинам от коронавирусной инфекции, не смогут поставить вакцину Pfizer в стране. По информации портала money-budget.ru, в даркнете россияне могли ее приобрести в декабре по цене до $1300 долларов за штуку (около 95000 рублей) с доставкой по всему миру. Если бы прививку можно было поставить официально, она обошлась бы россиянам более чем в пять тысяч рублей.

Эксперты РИА Новости призывают не ставить иностранную вакцину. Дело не в ее качестве.

«Нельзя быть уверенным в правильной транспортировке вакцины, нельзя быть уверенным, что данный препарат был произведен именно этим производителем, не оказался в забракованной партии», — отметил медицинский директор «Инвитро-Москва» Дмитрий Кондратьев.

А по мнению директора по качеству компании Corex Logistics Виталия Шахназарова, единственный способ приобрести импортную вакцину — самостоятельно выехать за рубеж. При этом вам предстоит еще найти врача, который согласится ввести привезенную вами без соответствующего контроля вакцину в виде прививки.

Тем временем в Томской области вакцинация от COVID-19 идет полным ходом.

«Первый компонент прививки от коронавируса уже поставили четыре тысячи жителей области. Активно идет предварительная запись. Восемь тысяч человек изъявили желание поставить вакцину на нашем сайте ковидтомск.рф. Семь тысяч оставили заявки в поликлиниках. Тысяча людей записались через портал госуслуг, еще столько же — через горячую линию департамента здравоохранения», — сообщил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

До конца января Томская область получит еще 18 500 доз вакцины от коронавируса.

Ранее мы сравнили безопасность российских вакцин от коронавируса.

Тем временем медики рассказали, кто хуже переносит вакцину от коронавируса и кому следует временно отказаться от прививки.