Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Ивана Кляйна госпитализировали в НИИ онкологии в Томске

21:19 / 04.02.21
6395

Об этом сообщил собственный контакт редакции

Мы в социальных сетях:

Временно отстраненного от должности мэра Томска Ивана Кляйна госпитализировали в томский НИИ онкологии на улице Савинных. Эту информацию порталу Tomsk.ru подтвердил собственный источник близкий к ситуации.

Отметим, что редакции не удалось связаться с пресс-службой УФСИН по Томской области, а адвокаты Кляйна также не вышли на контакт с нашим журналистом.

Напомним, что защита Кляйна сообщала о том, что госпитализация переносилась несколько раз. Защитники отмечают, что мэр дважды перемещался под контролем сотрудников ФСИН для обследования в Клиники СибГМУ. После обследований и совещаний Кляйну необходима срочная операция.

Напомним, в пятницу 13 ноября мэра Томска Ивана Кляйна задержали по подозрению в превышении должностных полномочий прямо во время проведения селекторного совещания. Временно исполняющим обязанности градоначальника назначили Михаила Ратнера, занимающего пост заместителя мэра по экономическому развитию. Неравнодушные томичи в субботу 14 ноября пришли к зданию Кировского районного суда, чтобы выразить поддержку Ивану Кляйну, они собирали подписи о смягчении меры пресечения. Однако суд принял решение о заключении под стражу на два месяца. Адвокаты подали апелляцию о смягчении меры пресечения. 18 ноября Кировский районный суд Томска принял решение об отстранении Ивана Кляйна от должности мэра на время следствия. Позже против Ивана Кляйна возбудили второе уголовное дело. В конце декабря стало известно, что состояние здоровья Кляйна резко ухудшилось, однако в УФСИН уверили, что он получает всю необходимую медицинскую помощь. 11 января в Кировском районном суде состоялось заседание, по решению которого Ивану Кляйну продлили содержание под стражей еще на два месяца.  20 января Кляйну понадобилась медицинская помощь.