Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Продолжается суд по делу Ивана Кляйна: он будет ждать следующее заседание дома вместо больницы

09:52 / 27.05.21
12856

Главный свидетель Ринат Аминов явился на заседание

Мы в социальных сетях:

14:30. Допрос Рината Аминова продолжится 3 июня. Сегодняшнее заседание суда завершено. 

14:28. Суд изменил место домашнего ареста с больницы на квартиру. Общаться с дочерьми и выходить на прогулки Ивану Кляйну по-прежнему запрещено, сообщает РАПСИ.

13:03. Объявляется перерыв на обед, на один час. После перерыва будет разрешено ходатайство об изменении места домашнего ареста Кляйна, сообщает РАПСИ.

13.02. Допрос Аминова просят перенести на другую дату, так как свидетель устал. При этом суд напоминает, что явка для дачи показаний в другой день обязательна. Об этом сообщает РАПСИ.

13:02. Аминов отказался отвечать на вопрос о том, был ли в постановлении об отказе о переводе в зону жилой застройки одним из аргументов тот факт, что на участке нет планировки.

12:44 Адвокат пытается понять детали формирования земельного участка, его регистрации и продажи «Томскому пиву». Аминов конкретики не помнит. Об этом сообщает телеграм-канал «За Кляйна».

12:24. Адвокат Кляйна начал допрос Рината Аминова.

12:20. Журналисты и участники процесса вернулись в здание суда, трансляцию для прессы вернули, но судья еще не вернулся.

12:12. Фото: Иван Кляйн выходит с перерыва.

12:03. Аминов попросил отложить его допрос, он не может физически работать больше двух часов. Суд предлагает прерваться на 10 минут, а потом доработать до 13 часов. 

11:46 Ринат Аминов утверждает, что когда покупал тот спорный участок, о наличии санитарной зоны он не знал. Но даже если бы знал, все равно бы купил, потому что она там незаконно. По его словам, на генплане этой зоны нет, эту информацию можно найти в открытом доступе. Есть судебный акт, который признал нанесение санитарной зоны незаконной.

11.33 Ринат Аминов рассказывает, что понес ущерб в 11 миллионов рублей из-за отказа в переводе участка в зону жилой застройки. Также утверждает, что неоднократно с 2018 года хотел попасть к мэру и предупредить, что если ситуация не разрешится, то он будет подавать заявление в Следственный комитет, но встретиться с ним лично не удалось.

11:22 Как передает корреспондент портала Tomsk.ru из здания суда, Ринат Аминов приобрел участок, но его нужно было перевести в категорию жилой застройки. Иван Кляйн обещал сделать это за месяц, но этого не произошло. Ринат Аминов подавал в администрацию планировку участка, ее не согласовали, аргументировав, в частности, тем, что он находится в пределах 300-метровой санитарной зоны от «Томского пива». Эта зона перекрывала половину участка Аминова. Он подал заявление в арбитражный суд и дошел до верховного и в итоге доказал, что эта зона обозначена там незаконно.

10:48 «Все отношения были с директором «Томского пива» Галиной Кляйн. Каких-то распоряжений и указаний от Ивана Григорьевича у меня не было. Я понимал, что бенефициаром «Томского пива» является Иван Григорьевич Кляйн будучи мэром города Томска. На момент совершения сделки я знал, что ему принадлежит контрольный пакет акций «Томского пива». Фактически он принимал хозяйственную часть в данном производстве», — заявил Ринат Аминов.  

10:30 как передает РАСПИ слова Аминова, Иван Кляйн не принимал участия в сделке.

10:27 как сообщает РАПСИ, свидетель сообщает, что лично с Кляйном не был знаком, но они жили в одном доме. Аминов рассказывает, как выиграл торги по покупке земельного участка. Он утверждает, что планировал перевести землю под строительство жилых домов, детских садов и школ. Аминов утверждает, что после покупки участка к нему обратился представитель правового управления «Томского пива» с предложением выкупить у него землю, так как застройка помешает всей деятельности предприятия. Аминов говорит, что был не против продажи, заключил договор и получил деньги на расчетный счет.

10:20 фото и видеофиксацию потерпевшего суд не разрешил с учетом мнения самого потерпевшего.

10:07 главный свидетель Ринат Аминов сегодня явился в суд.

Ивана Кляйна доставили в суд. Традиционно возле суда собрались томичи, чтобы выразить поддержку. 


Ранее мы сообщали, во время судебного заседания временно отстраненный от должности мэра Иван Кляйн отрицал свою вину в предъявленных обвинениях. 26 мая должно было состояться первое судебное заседание с участием главного свидетеля Рината Аминова, но он не явился на процесс.

Напомним, в пятницу 13 ноября мэра Томска Ивана Кляйна задержали по подозрению в превышении должностных полномочий прямо во время проведения селекторного совещания. По версии следствия, обвиняемый дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства и архитектуры администрации г. Томска внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка ОАО «Томское пиво» и подготовить на этом основании постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны.

Временно исполняющим обязанности градоначальника назначили Михаила Ратнера, занимающего пост заместителя мэра по экономическому развитию. Неравнодушные томичи в субботу 14 ноября пришли к зданию Кировского районного суда, чтобы выразить поддержку Ивану Кляйну, они собирали подписи о смягчении меры пресечения. Однако суд принял решение о заключении под стражу на два месяца. Адвокаты подали апелляцию о смягчении меры пресечения. 18 ноября Кировский районный суд Томска принял решение об отстранении Ивана Кляйна от должности мэра на время следствия.

Позже против Ивана Кляйна возбудили второе уголовное дело. По версии правоохранителей, с января 2015 года по апрель 2016 года он дал незаконное указание подчиненным предоставить его дочери муниципальный земельный участок в Томске без проведения торгов.

Ивана Кляйна также обвиняют в том, что с октября 2013 года по ноябрь 2020 года он, действуя вопреки установленному запрету на участие в управлении коммерческой организацией, лично и через доверенное лицо осуществлял контроль за деятельностью ОАО «Томское пиво», планировал общие направления работы данной организации, давал указания ее сотрудникам, принимал управленческие решения в ее интересах, а также в силу занимаемой должности осуществлял покровительство, создавая благоприятные условия для деятельности общества.

В конце декабря стало известно, что состояние здоровья Кляйна резко ухудшилось, однако в УФСИН уверили, что он получает всю необходимую медицинскую помощь. 11 января в Кировском районном суде состоялось заседание, по решению которого Ивану Кляйну продлили содержание под стражей еще на два месяца. 20 января Кляйну понадобилась медицинская помощь. 25 февраля ему провели операцию