Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Помогут народные песни: медик рассказала, как справиться с постковидным синдромом

09:29 / 16.08.21
4449

Нужно правильно спать, есть и петь

Мы в социальных сетях:

Для восстановления легких после ковида очень хорошо петь протяжные народные песни на выдохе, исполнять их нужно негромко в удобной тональности. Такой совет дала руководитель отдела клинических исследований Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Хадижат Омарова.

Кроме исполнения народных песен рекомендуется сбалансированно питаться. В рацион следует включить белковую пищу и цельнозерновые продукты, также не следует отказываться от сезонных овощей и фруктов.

«Должно быть полноценное сбалансированное питание после болезни. Многие переболевшие теряют мышечную массу, белок, поэтому нужно обязательно его восполнять и употреблять белковую пищу, в том числе растительную белковую пищу, цельнозерновые продукты, достаточное количество сезонных овощей, фруктов. Рекомендован также, практически пожизненно, прием витамина D», — рассказала эксперт «РИА Новости».

Также специалист посоветовала обратить внимание на соблюдение режима сна и бодрствования, а также борьбу с гиподинамией, так как очень многие люди во время COVID-19 практически не двигаются из-за слабости, потом, полноценно не восстановившись, выходят на работу и садятся за компьютер на целый день. Поэтому, по словам медика, физическая активность должна обязательно присутствовать и быть регулярной, с медленным и очень постепенным увеличением нагрузки.

Подробнее о том, как может в жизни выручить пение, мы рассказывали в проекте «Учение с увлечением».

Также специалисты перечислиляли несколько эффективных способов восстановиться после осложнений от коронавирусной инфекции.

Кстати, мы сообщали и о том, что появились туры для перенесших COVID-19.