Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Томичи поделились мнением о крещенских купаниях

17:33 / 18.01.22
4248

И рассказали, будут ли окунаться в прорубь в православный праздник

Мы в социальных сетях:

В Томской области из-за эпидемиологических ограничений отменили организованные крещенские купания. Напомним, аналогичный запрет действовал и в прошлом году. Мы поинтересовались у жителей Томска, собираются ли они прийти купаться в проруби, несмотря на официальные запреты.

Надежда О.: «Никогда не возникало желания пойти купаться в проруби. Не понимаю этих людей, которые в течение года не закаляются, а 19 января надеются на какое-то чудо, что погружение в ледяную воду пройдет для их организма без последствий. Считаю, что это очень вредно для организма».

Марина Т.: «Сама не купалась в проруби и, наверное, не решусь никогда. Я думаю, желающим стоит это попробовать как вариант для поиска новых ощущений и адреналина».

Софья Д.: «Никогда не ныряю в прорубь и (по крайней мере, пока) не собираюсь. Воспринимаю это исключительно как способ закалки. А для закалки предпочитаю более щадящие и регулярные методы».

Вячеслав П.: «Не считаю эту традицию чем-то особенно важным для себя. Если люди хотят купаться зимой в проруби — это сугубо их дело, пусть купаются. Меня подобный вид досуга совершенно не привлекает, так что особого трепета я перед этим не испытываю».

«Пойду на прорубь, а не на купания»

Константин Т.:«На крещенские купания я не пойду по двум причинам. Во-первых, я не имею никакого отношения к религии, являюсь атеистом. Во-вторых,  крещенские купания как таковые официально запрещены. Это не означает, что я не буду находиться на проруби. Ее я посещаю ежедневно, и это никак не связано с религиозными и иными праздниками. Занимаюсь моржеванием уже много лет, в частности, зимним плаванием, участвую в соревнованиях».

Виталий Вивчар: «Занимаюсь регулярно каждую неделю моржеванием уже четыре года, а в целом опыт купания в проруби у меня более 10 лет. На Крещение тоже собираюсь прийти и искупаться, это связано и с религиозным праздником, и с закаливанием. Тем, кто все же решит окунуться в прорубь, несмотря на все запреты, советую взять с собой халат, желательно хлопчатобумажный, — он позволит не потерять тепло по пути до проруби. Еще одним приятным бонусом будут специальные купальные тапочки. Они также помогут сохранить тепло и сократят время пребывания на морозе».

Мария Петрова: «Я не занимаюсь моржеванием, но зато с детства хожу в храм. В крещенские купания в первую очередь вкладываю религиозный смысл. Для меня это такая же традиция, как освящать вербы или печь куличи на Пасху — грехи от этого не простятся, но это то действо, которое делает жизнь полнее, становится чем-то незыблемым, что происходит несмотря ни на что. Я еще не решила, пойду ли купаться сама в этом году, мне важен скорее сам факт их наличия. А еще мне категорически не понятно, как это влияет на коронавирус».

После коронавируса окунаться в прорубь нельзя

Окунание в прорубь может вызвать у переболевших COVID-19 сосудистый спазм. К таким же последствиям может привести и крещенское купание людей, у которых проблемы с сосудами. Об этом РБК рассказал врач-ангионевролог, руководитель службы «Стоп-Инсульт» Евгений Широков.

«При сердечно-сосудистых заболеваниях окунание в прорубь может привести к резкому сосудистому спазму. Поэтому для людей с хронической коронарной болезнью сердца, стенокардией, гипертонией такая процедура нежелательна: она может спровоцировать приступ стенокардии или гипертонический криз. Тем людям, кто переносил транзисторную ишемическую атаку, инсульт, инфаркт миокарда, я бы не советовал окунаться в прорубь», — отметил врач.

Он также добавил, что для здоровых людей купание в проруби безопасно.