Ремонт моста

Смерть, суды и пробки: каким был ремонт Коммунального моста

11:00 / 09.09.23
1289

Вспоминаем 15 месяцев мучений

Мы в социальных сетях:

Ремонт томского Коммунального моста стоимостью в 1,2 миллиарда рублей завершился спустя более чем 15 месяцев. Но жителям левого берега он, кажется, будет сниться еще долго. Редакция Tomsk.ru решила собрать в одном тексте ключевые события, которыми запомнился этот ремонт.

Пробки

Жители Томского района, которые каждый день ездят на работу на правый берег через Коммунальный мост, стали жаловаться на заторы на въезде в город с первого дня ремонта. Все становилось хуже с наступлением выходных: в пятницу томичи стояли в пробках на выезде из города, в воскресенье — пытались вернуться обратно.

Несмотря на то, что департамент дорожной деятельности постоянно регулировал светофоры на въезде на мост, томичи регулярно говорили о пробках. Нередко въезд на мост с одной стороны оказывался свободным, а с другой копились многокилометровые заторы.

Для решения проблемы власти планировали ввести на мосту реверсивное движение, но отказались от него по рекомендации специалистов. Отказаться в итоге решили также от идей с ледовой переправой и понтонным мостом — оба варианты оказались дорогими технически сложными, так что решено было остановиться на регулировке светофоров.

Смерть, суды и пробки: каким был ремонт Коммунального моста

ЧП

В июле 2022 года во время работ с Коммунального моста упал автокран подрядчика, компании «РСТ Мост». На записи с камеры, опубликованной СМИ, видно, что рабочий успел выпрыгнуть из кабины за несколько секунд до падения, когда техника уже начала заваливаться на бок.

Ростехнадзор назвал причиной случившегося нарушения в эксплуатации. Кран был в неработоспособном состоянии, с неисправными приборами безопасности, а рабочие пытались поднять бетонную плиту массой на четверть выше грузоподъемности техники.

Смерть, суды и пробки: каким был ремонт Коммунального моста

Смерть

Через три месяца после инцидента с краном с Коммунального моста упал 31-летний рабочий. Мужчина погиб на месте от полученных травм после падения с шестиметровой высоты.

Следственный комитет выяснил, что погибший сотрудник компании-подрядчика разбирал металлоконструкции на мосту без страховки. В гибели мужчины обвинили бригадира, прокуратура передала в суд уголовное дело о нарушении правил безопасности.

По версии следствия, руководитель не проконтролировал использование подчиненным страховки и не остановил работы, которые велись с нарушением техники безопасности. Ему грозит до пяти лет колонии.

Смерть, суды и пробки: каким был ремонт Коммунального моста

Суды

Подрядчик в феврале через суд потребовал от администрации Томска оплатить работы по ремонту деформационного шва Коммунального моста на 14 миллионов рублей.

В мэрии пояснили, что из-за логистических сложностей вместо импортного шва на мосту установили более дешевый отечественный аналог, а документы на оплату работ подрядчик подал без учета изменения цены.

Летом иск в Арбитражный суд подала уже администрация города, потребовав взыскать с «РСТ Мост» 5,8 миллиона рублей. Претензия властей в том, что подрядчик не вернул бревна после строительства ледовой дороги под мостом, которая использовалась для ремонта опор. Сейчас оба процесса продолжаются.

Смерть, суды и пробки: каким был ремонт Коммунального моста