Новости компаний

Томские врачи стали вдвое чаще выявлять рак на ранних стадиях

10:05 / 22.07.23
818

Выявленный вовремя рак — не приговор, говорят онкологи

Мы в социальных сетях:

Врачи Томской области за последние десять лет стали в два раза чаще выявлять онкологию на ранних стадиях. Это связано с повышением квалификации медицинского персонала, современными диагностическими методиками, а также благодаря программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», сообщили в администрации региона.

«В 2022 году в Томской области диагностировано более пяти тысяч новых случаев злокачественных новообразований, из них 60% — на ранних стадиях. Показатель смертности от злокачественных заболеваний находится на стабильном уровне, соотношение заболеваемости и смертности в Томской области ниже, чем в целом по России и Сибирскому федеральному округу. Это значит, что все больше жителей Томской области получают эффективное лечение, а вовремя диагностированный рак давно перестал быть приговором», — рассказала главный внештатный специалист-онколог департамента здравоохранения Томской области Лидия Пикалова.

В успешном лечении онкологических заболеваний большую роль играет таргетная терапия, которую активно применяют томские онкологи. Лекарственные средства направленно воздействуют на рак разных локализаций, практически не причиняя вред здоровым тканям.

«Томский областной онкологический диспансер за последние годы получил серьезные инвестиции в инфраструктуру. По федеральной программе приобретено современное эндоскопическое оборудование, аппараты УЗИ, аппараты КТ и МРТ, на которых за 2022 год проведено около 37 тысяч исследований. Это позволяет эффективно проводить диагностику и вовремя начинать лечение. Только за прошлый год 586 пациентов прошли продолжительную лучевую терапию на современном линейном ускорителе», — отметил главный врач Томского областного онкологического диспансера Максим Грищенко.

Онкологи отмечают, что профилактика онкологических заболеваний включает здоровый активный образ жизни, отказ от вредных привычек, своевременное лечение хронических заболеваний, а также обязательные профосмотры и диспансеризацию.

Напомним, по данным Томскстата, заболеваемость раком в Томской области выросла на 12%.