Интересное

Гендиректор «Томи» заявил, что принял решение об отставке еще весной

23:03 / 08.06.15
3986
Мы в социальных сетях:

Об этом генеральный директор футбольного клуба «Томь» Артем Фоменко сказал в интервью программе «Наш большой футбол», очередной выпуск которой размещен на сайте ФК «Томь». Напомним, сегодня стало известно о том, что после неудачной попытки «Томи» выйти в Премьер-лигу президент клуба, губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял решение о кадровых перестановках в «Томи». Позже его заместитель, член совета директоров клуба Чингис Акатаев сообщил журналистам, что с гендиректором клуба Артемом Фоменко будет расторгнут контракт.

«Это право и прерогатива президента клуба — определять кадровые изменения в нем. Была информация о том, что я хочу прекратить свою работу в качестве генерального директора. Я хочу подтвердить это. Мы с Сергеем Анатольевичем обсуждали это еще весной, и я сказал, что по семейным обстоятельствам не могу продолжать работать в ФК «Томь», причем, независимо от спортивных итогов сезона. Поэтому мы договорились, что после окончания сезона мой контракт будет досрочно прекращен, и сейчас нам просто надо понять механизмы и сроки перехода. Естественно, я не могу просто так оставить клуб без принятия решения об осуществлении необходимых процедур по передаче дел и перехода из одного спортивного сезона в другой», — сказал Фоменко.

Он также отметил, что не владеет информацией о том, кто займет его место, подчеркнув, что это зависит от решения Сергея Жвачкина и спонсоров клуба.

«Я так же, как и все болельщики, расстроен, что мы не выполнили поставленную перед нами задачу. Хочу сказать, что мы стремились к ее реализации, были мотивированы — и игроки, и руководство клуба — чтобы выйти в Премьер-лигу, но, к сожалению, не получилось. Спорт — это игра и множество факторов. Если мы стремимся к выполнению задачи, это не значит, что она может быть выполнена. Конечно, мы разделяем ответственность за это, но хочу сказать, что у клуба есть возможности строить долгосрочную стратегию в двух направлениях. Можно отталкиваться от краткосрочной спортивной задачи, от желания выступать в Премьер-лиге — то, что мы старались сделать в этом сезоне. Можно отталкиваться от тех ресурсов, которые есть, и от более долгосрочной задачи, учитывая, что для успешного стабильного выступления в Премьер-лиге нужно иметь более серьезный фундамент в плане инфраструктуры. Ни для кого не секрет, что у нас инфраструктура страдает, и последний сезон все-таки приоритет в бюджете направлялся на команду. Многие проекты мы не могли реализовать… Возможно, надо пожертвовать краткосрочными желаниями, чтобы заняться шаг за шагом долгосрочными необходимостями», — добавил Фоменко.

При этом он не исключил, что «Томи» стоит сделать ставку на местных игроков, в том числе — из молодежной сборной.