Интересное

Правоохранители в Томске ищут нового педофила

17:19 / 05.04.16
22120
Мы в социальных сетях:

Сотрудники правоохранительных органов разыскивают неизвестного, который пристает к несовершеннолетним девочкам. Информация о новом «педофиле» — мужчине, который, спустив штаны, пытается ощупать идущих со школы детей, появилась сначала на одном из томских форумов.

По информации пользователей форума, в Ленинском и Октябрьском районах города некий крупный мужчина на вид 40-45 лет подстерегает девочек, отвлекает разговорами, а затем спускает брюки и пытается ощупать, удержать и даже увлечь за собой. При этом мужчина просит детей сфотографировать его, дает мобильный в руки, а потом неожиданно снимает штаны.

В пресс-службе областного управления СК, куда за комментарием обратился корреспондент Tomsk.ru, подтвердили информацию об инциденте.

«Возбуждено уголовное дел по факту совершения развратных действий в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — рассказали в пресс-службе ведомства. — 23 марта днем возле жилого дома № 68 на проспекте Мира мужчина, обратившись к проходившей мимо девочке с просьбой сфотографировать его на мобильный телефон, попросил ее отвернуться, чтобы он «смог подготовиться». Девочка выполнила его просьбу, а когда обернулась к мужчине, увидела его стоящего со спущенными штанами. Испугавшись, она убежала».

Со слов жертвы был составлен фоторобот нападавшего: внешне похож на русского, возраст 40-50 лет, рост 170-175 сантиметров, плотного телосложения. Лицо округлое, кожа лица смуглая, на лице небольшая щетина. Глаза голубые, глубоко посаженные, нос средний, с горбинкой, кончик носа заострен. Губы полные, в верхней челюсти отсутствуют два или три передних зуба, в нижней челюсти — один зуб. Голос у мужчины грубый, однако к детям он обращался вежливо. При себе у него была сумка небольшого размера серого цвета с зелеными вставками, сотовый телефон Nokia Lumia в корпусе черного цвета с желтой задней крышкой, у которого, кстати, был сильно поврежден экран (трещины).

Мужчина был одет в короткую матерчатую легкую красную куртку с капюшоном, светло-голубые джинсы с потертостями в области бедер, черную обувь, на голове вязаная трикотажная черная шапка с отворотом.

Всех, кто видел или знает мужчину на фотороботе, просят обратиться в следственный отдел по Томску по адресу: Томск, улица Пушкина, 48/11, или по телефонам: 8(382-2) 46-83-07 (телефон следователя), +7-913-811-49-30 (телефон дежурной службы следственного управления, круглосуточно, без выходных дней).

Напомним, за последние полгода в Томске были совершены несколько нападений на детей мужчинами, которые пытались ощупать несовершеннолетних, уговорить уйти с ними или же демонстрировали детям свои половые органы. Во всех зафиксированных правоохранителями случаях жертвами преступлений становились девочки младшего и среднего школьного возраста, все нападения происходили в лифтах.

Так, в декабре 2015 неизвестный приставал к детям в Октябрьском районе Томска, а в феврале два похожих инцидента произошли в микрорайоне Радужный. И в том, и в другом случаях были составлены фотороботы нападавших, однако «педофилов» до сих пор не задержали. Кроме того, схожий с двумя предыдущими случай произошел в марте 2016 года на Каштаке: взрослый мужчина зашел в лифт, попытался ощупать маленькую девочку и убежал только тогда, когда ребенок оказал сопротивление. Подозреваемый в последнем преступлении был вскоре задержан: им оказался ранее судимый за преступления сексуальной направленности против детей житель Томска.

Правоохранители в Томске ищут нового педофила