Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Власти: учитель и школьники из Кисловки заблудились, «сокращая» путь

12:45 / 17.01.17
6076
Мы в социальных сетях:

Об этом журналисту портала Tomsk.ru сообщила заместитель начальника управления образования Томского района Ольга Федорова.

Напомним, 12 января в Кисловской средней школе учитель физкультуры на лыжах увел детей в лес, там группа из десяти школьников вместе с учителем потерялась, и дети были вынуждены провести несколько часов на морозе.

По словам Федоровой, проверка обстоятельств случившегося продолжается, пока получен промежуточный результат, основная версия событий.

«Проходила информация о том, то дети ушли без учителя и были предоставлены сами себе, это не подтверждается. На начало урока был проведен инструктаж по занятиям на улице, именно по лыжной подготовке. Одежда детей была проверена, она соответствовала требованиям», — сообщила собеседница портала.

Она отметила, что после инструктажа дети пошли на лыжню, учитель был с ними. По программе было запланировано пройти дистанцию в два километра без учета времени. 14 школьников уходили на дистанцию по одному с отрывом, учитель пошел за последним ребенком.

«Учитель обнаружил, что у него на этой дистанции нет десяти детей, он четверых отправил в школу. Оказалось, дети ушли не по лыжной трассе, а по следу «Бурана». Когда он их догнал, расстояние было уже приблизительно три-четыре километра. Решив, что возвращаться будет дольше, учитель принял решение, как он говорит, сократить путь и пойти другой дорогой, не предполагая, что он удаляется от деревни», — рассказала Ольга Федорова.

Она подчеркнула, что эта версия подтверждается фактами и проверками документов, которые специалисты уже посмотрели, а также беседой с учителями, объяснительными от учителя физкультуры и замдиректора школы.

«О том, что действительно произошло там, почему дети решили свернуть и уйти по следу «Бурана», я пока прокомментировать не могу. Детей выписали только вчера, и мы еще не проводили с ними беседу, но обязательно проведем. То, что там лыжни не было, — это точно», — добавила собеседница Tomsk.ru.

Напомним, учителю физкультуры, педагогу с 30-летним стажем, после случившегося грозит увольнение. Стало известно, что директора Кисловской средней школы уволят. При этом родители школьников выступили в защиту педагогов. Следователи возбудили уголовное дело.