Источник фото: vk.com/tomsk123
Актуальное

Томичи жертвуют до 500 рублей в «заказных» маршрутках

17:18 / 17.01.17
10550
Мы в социальных сетях:

Об этом журналисту портала Tomsk.ru сообщил председатель профсоюзов работников автомобильного транспорта Томской области Дмитрий Салин.

Напомним, 1 января, в Томске начала работу новая маршрутная схема. В рейсы вышли перевозчики, победившие в аукционах. Однако власти и жители города неоднократно высказывали опасения, что перевозчики, проигравшие аукционы и не согласные с новой маршрутной схемой, попытаются сорвать перевозки. Уточнялось, что маршрутчики могут вывести в рейсы «заказные» автобусы и спровоцировать конфликты с «легальными» маршрутчиками. Власти призывали томичей не платить за проезд в «заказном» автобусе, так как по закону считается, что тот, кто заказал автобус, уже оплатил перевозку. Чтобы обойти этот момент, некоторые перевозчики объявили добровольный сбор пожертвований в своих автобусах.

По словам Дмитрия Салина, «заказные» маршрутки выходили на томские дороги несколько дней после новогодних каникул, однако сейчас такие перевозки временно прекратились. Сотрудники ГИБДД, регулярно проверяющие «заказные» маршрутки, поручили водителям установить тахографы — устройства автоматического считывания параметров движения.

«Больше у сотрудников ГИБДД претензий к водителям нет, так, разве что, по мелочи: нет аптечки или огнетушителя. Сейчас мы занимаемся установкой тахографов, и после установки опять начнется деятельность по перевозке», — рассказал Салин.

Он отметил, что уже на следующей неделе в рейсы выйдут четыре «заказных» автобуса, и далее они начнут выходить по мере установки тахографов. Всего в Томске будут работать порядка 20-25 таких маршруток.

«В автобусах установлены специальные ящики для добровольных взносов. Жители активно жертвуют средства, причем, некоторые жертвуют до 500 рублей. Не было ни одного случая, чтобы томичи отказывались платить. Есть одна проблема: сотрудники ГИБДД выписывали нам по четыре-пять протоколов за одно нарушение, чего они не имеют права делать. Мы будем смотреть, каким образом и через какие силовые структуры администрация Томска будет пытаться помешать нам работать. Пока не планируется прекращать «заказные» перевозки», — заверил Дмитрий Салин.