Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

СК расследует смерть 13-летней пациентки больницы Каргасокского района

17:34 / 22.11.17
9435
Мы в социальных сетях:

Сотрудники регионального управления СК возбудили уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека» после смерти 13-летней пациентки Каргасокской районной больницы.

По данным следствия, 20 ноября девочке-подростку стало плохо, и она с жалобами на рвоту и головную боль пришла в сельский фельдшерско-акушерский пункт поселка Мыльджино Каргасокского района. Там юной пациентке провели инфузионную терапию, то есть поставили капельницы, но на следующий день девочке стало еще хуже и ее в тяжелом состоянии доставили в реанимацию районной больницы, где она через несколько часов умерла. По предварительным данным, причиной смерти пациентки стало нарушение свертываемости крови, которое вызвало острую сердечно-сосудистую недостаточность.

Как рассказали Tomsk.ru в пресс-службе регионального управления СК, сейчас следователи проверяют, как была девочке оказана медицинская помощь в районной больнице: правоохранители допрашивают свидетелей, изучают записи в стационарной карте пациентки, просматривают изъятую медицинскую документацию в больнице. Кроме того, сотрудникам СК предстоит еще разобраться, насколько качественно была оказана девочке помощь в ФАПе Мыльджино.

«Мыльджино — отдаленный поселок, до которого добираться около300 километровпо «зимнику». В ближайшее время следственная группа отправится в поселок, чтобы провести ту часть следственных мероприятий, которая непосредственно касается работы сотрудников фельдшерско-акушерского пункта и той помощи, которая была оказана пациентке», — рассказали в ведомстве.

Напомним, в этом месяце это уже второй случай, когда в Каргасокском районе дети погибают после того, как обратились за медицинской помощью. На данный момент сотрудники СК расследуют случай гибели пятилетнего пациента стоматологической клиники, который впал в кому во время операции по удалению зубов под общим наркозом, а позже скончался.

За последние месяцы это далеко не единственный случай гибели пациентов в лечебных учреждениях Томской области. Так, правоохранители расследуют смерть томича в клинике СибГМУ в Томске в конце сентября, а также смерть пациента в другой томской больнице. Жители Томска на одном из популярных ресурсов создали петицию с просьбой, в связи с участившимися случаями гибели пациентов, увольнениями главврачей крупных лечебных учреждений, провести тотальную проверку здравоохранения Томской области.