Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Бегун, пенсионная реформа и плохой запах: главные события лета-2018

17:00 / 31.08.18
2201
Мы в социальных сетях:

Уходящее лето 2018 года запомнится томичам надолго: эти три месяца были богаты на события. Чем «отличилось» лето, и какие события смело можно назвать главными — читайте в обзоре портала Tomsk.ru.

Чемпионат мира по футболу-2018

Россия впервые в истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу. Томичи активно включились в процесс поддержки нашей сборной: тысячи зрителей приходили в Лагерный сад, чтобы посмотреть трансляции матчей. Жители и гости Томска плакали и смеялись, кричали и пели хором с другими городами России, болея за наших.

Бегун, пенсионная реформа и плохой запах: главные события лета-2018

Пенсионная реформа

В июне томичей волновал не только футбол, но и большие перемены в законодательстве страны, а именно — пенсионная реформа. Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин — до 63 лет. Несмотря на то, что областные депутаты поддержали проект Правительства, многие томичи остались недовольны и несколько раз выходили на митинги против повышения пенсионного возраста. Позже Владимир Путин смягчил пенсионную реформу для женщин: по словам президента, выход женщин на пенсию должен быть возможен не в 63 года, как предполагал изначальный проект, а в 60 лет.

Международный легкоатлетический марафон

Масштабный марафон прошел в Томске 11 июня. Участники забега могли выбрать дистанцию в 5, 21 и42 километра. Для участия в марафоне зарегистрировались 2084 человека, однако на дистанцию вышли не все. В итоге спортсмены из Самары и Омска стали победителями в томском марафоне, а томичка Екатерина Соколенко первой лидировала в полумарафоне.

Бегун, пенсионная реформа и плохой запах: главные события лета-2018

Неприятный запах

С начала лета в Томске завоняло. Неприятный запах фекалий томичи чувствовали с каждым днем все острее, однако надзорные органы утверждали, что превышений предельных концентраций вредных веществ в воздухе нет. Ряд томских предприятий заподозрили в «порче воздуха», проведены масштабные проверки, которые, впрочем, продолжаются до сих пор: ситуацию взял на контроль Росприроднадзор.

Арест главы томского МЧС

В июле глава ГУ МЧС по Томской области Михаил Бегун был задержан в собственном кабинете в момент получения взятки в крупном размере. Сумма взятки составила 300 тысяч рублей. По версии следствия, взятку Бегун взял в обмен на разрешение на работу для представителей бизнеса в отсутствие необходимого оборудования. Ему предъявили обвинение, своей вины он не признает. По решению суда Бегун заключен под стражу до 25 сентября, президент подписал указ о его увольнении.

Бегун, пенсионная реформа и плохой запах: главные события лета-2018

Гибель главы томской компании в авиакатастрофе

Легкомоторный самолет Cirrus вылетел утром 25 июля из Новосибирска в Томск и практически сразу пропал с радаров. Поисковая операция, в которой приняли участие сотрудники МЧС, волонтеры, полиция, развернулась на территории двух областей, Томской и Новосибирской. Воздушное судно было обнаружено через несколько часов после ЧП. За штурвалом находился директор и совладелец томского ООО «Транссервис» Владимир Бардокин. По словам специалиста,  налет у него составлял 100 часов. Выяснилось, что пилот не имел разрешения на полеты в условиях ограниченной видимости.

Бегство педофила, осужденного за связь с мальчиком в Томске

17 августа 38-летний мужчина исчез из психбольницы, где проходил принудительное лечение по постановлению суда. Его обвиняли в насильственных действиях сексуального характера, которые он совершил в отношении 12-летнего томича. Позже стало известно, что мужчина сам вернулся в психиатрическую больницу. Он рассказал, что просто хотел сменить обстановку и пообщаться с друзьями.

«Праздник топора»

25 августа в сельском парке «Околица» в Зоркальцеве Томского района открылся XI фестиваль народных ремесел «Праздник топора». Несколько тысяч томичей приехали в «Околицу», чтобы посмотреть на работу мастеров из 35 стран мира и 34 регионов России. Здесь открылось множество торговых ларьков с одеждой и украшениями, обширная зона фудкорта радовала отдыхающих всевозможными яствами, для детей создали отдельную культурную программу. Здесь можно было покататься на оленях и на пони, посетить небольшой зоопарк, сделать селфи в шкуре медведя и даже сыграть свадьбу. За три дня фестиваль «Праздник топора» принял больше ста тысяч гостей. В номинации «Парковая скульптура» первое место заняла работа «Ангел сочувствующий» томских мастеров Сергея Бычкова и Олега Антуха.

Бегун, пенсионная реформа и плохой запах: главные события лета-2018

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко