Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: Новый проект объединит инфраструктуры всех вузов

16:00 / 10.11.18
2099
Мы в социальных сетях:

Томская область планирует объединить инфраструктуры шести томских вузов и региона. В частности, речь идет об инновационной деятельности. По мнению властей, появление единой управляющей структуры позволит сэкономить ресурсы, и при этом поможет появиться на свет новым научным проектам.

Один из первых вузов, кто эту идею поддержал – Томский госуниверситет. Подробности в подкасте Томск.ру.

«Создание единой управляющей компании обсуждается сейчас между вузами и представителями власти. Как рассказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский, возможно, речь идет об объединении инновационной инфраструктуры региона и образовательного учреждения.

— Мы посчитали, у нас действует 40 с лишним инструментов поддержки предпринимательства.  Венчурный фонд, бизнес-инкубатор, консультационные услгуни. С одной стороны, мы создаем проект единой управляющей компании, куда университеты могли бы войти как партнеры, чтобы делать эту инфраструктуру более эффективной. Второе, мы вовлекаем этих партнеров в управление университетом.

Сегодня на стадии проектирования единой управляющей компании вуз готовиться передать свою инновационную инфраструктуру, в частности, по поддержке молодых предпринимателей, региону в общее управление. главным игроком будет Областная администрация. Присоединиться может любой вуз, любая компания.

— Мы говорим не о создании нового инструмента, мы говорим о координации существующих инструментов. Может, устранение дублирующих. Например, мы готовы закрыть свой бизнес-инкубатор, если будет один общий, способный выполнять необходимые функции. Я думаю, такая договоренность приведет к серьезной оптимизации инфраструктуры».

Алина Штарк