Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: итоги юбилейного года для ТГУ

17:30 / 29.12.18
1102
Мы в социальных сетях:

Томский госуниверситет завершает свой юбилейный год на высокой ноте. Подведено много итогов, достигнуты новые высоты. Состоялся ряд мероприятий, о которых студенческое и научное сообщество ещё будут долго время вспоминать. Обсудить юбилейный год портал Tomsk.ru решил с начальником  управления информационной политики ТГУ Юлией Эмер.

Подробности — в подкасте.

«Более двухсот мероприятий, посвященных 140-летнему юбилею ТГУ прошло с начала года. В них приняли участие студенты, преподаватели, сотрудники вуза и почетные гости университета. О самых ярких юбилейных событиях нам рассказала начальник управления информационной политики ТГУ Юлия Эмер.

Самыми яркими и запоминающимися были те мероприятия, которые прошли в мае, когда день рождения отмечал университет. И это были студенческие мероприятия. Прежде всего, это шествие студентов и торжественный Ученый Совет, на котором мы чествовали наших умных и креативных студентов, спортсменов и студентов, занимающих активную социальную позицию. Шествие теперь бывает раз в пять лет, поэтому было ярким и незабываемым действием. Это и сентябрьские мероприятия, прежде всего, собрание трудового коллектива университета. где были наши гости. Вместе с ними мы вспоминали историю вуза, говорили о современности, намечали планы на будущее.

По мнению проректора, можно выделить и центральное праздничное мероприятие.

Безусловно, главным и ярким событием было открытие памятника от благодарных студентов-выпускников Менделееву и Флоринскому, основателям университета. Это такая знаковая история, которая еще раз подтверждает, что Томск это, прежде всего, университет. Свое 140-летие праздновал не просто университет, а праздновал регион. Потому что именно со дня основания Томского госуниверситета началась эпоха просвещения в Сибири.

Вместе с университетом в этом году свои юбилеи отметили Юридический институт (120 лет), радиофизический факультет (65 лет), кафедра физвоспитания и спорта, которая сейчас выросла в факультет физической культуры (80 лет) и Институт дистанционного образования (20 лет). Также свое пятилетие отпраздновал проект бесплатных лекций для горожан «Открытый университет». Были и другие заметные события, о которых мы поговорим в следующий раз».   

Ведь отголоски юбилейный событий буду ощущаться и приносить свои плоды еще ни один месяц, а то и год.