Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: ТГУ запустил курс «Позитивный третий возраст»

16:00 / 09.02.19
3360
Мы в социальных сетях:

Школа психологического здоровья для томичей старше 55 лет стартовала в ТГУ. Психологи проведут для участников групповые тренинги, которые помогут снизить психологический дискомфорт и укрепить психическое здоровье пожилых людей.

10 бесплатных занятия по понедельникам и средам проводит аспирантка факультета психологии Ксения Боженкова.

«Например, на занятии «Что-то с памятью моею стало…» участники смогут провести диагностику своей памяти, а также ее потренировать. На других занятиях они попробуют составить свою индивидуальную формулу хорошего настроения, а снять напряжение поспособствует песочная терапия. На тренинге «Музыкальная аптека» участники будут слушать музыку, которая благотворно влияет на эмоциональное состояние», — пояснила ведущая тренингов.

Подробнее — в подкасте Томск.ру. 

«Это моя авторская разработка. Направлен на снижение психологического дискомфорта, внутреннего беспокойства пожилых людей. На курсе они знакомятся с навыками оказания себе первой психологической помощи в критических ситуациях. Как оказать самоподдержку. Используются разные способы терапии: песочная терапия, музыкотерапия, танцетерапия. Отрабатываются внутренние проблемы, межличностные конфликты. Как общаться с энергетическими вампирами и донорами, как взаимодействовать. Диагностируем память, я даю конкретные упражнения, как ее можно развивать. Очень для них актуально. Забывание в виду возрастных особенностей имеет место быть. Позитивное мышление: как просыпаться утром и начинать день с хорошего настроения. Они чаще всего потом объединяются и совместно посещают и другие мероприятия».