Источник фото: Tomsk.ru, Святослав Зырянов
Интересное

Дальше-то что: маты на уроке, обрушение крыши и новая маршрутная сеть

18:00 / 07.03.19
2236
Мы в социальных сетях:

В нашей традиционной пятничной рубрике мы собрали наиболее обсуждаемые темы этой недели и в одном материале рассказываем о том, как в будущем могут развиваться события.

Осторожно, маты: томские ученики записали телефонный разговор учителя

Редакция портала Tomsk.ru получила очередную видеозапись: учитель ведет телефонный разговор с использованием нецензурной лексики во время школьного урока. Свидетелями этой беседы стали сами ученики. В сопровождении к видео анонимный источник сообщил, что оно снималось во время урока биологии в 10-м классе в школе-интернате для слабослышащих № 15 в Томске. В личной беседе с корреспондентом очевидец, который также пожелал остаться инкогнито, поясняет, что школьники часто жалуются на грубое обращение и некорректное поведение со стороны учителя.

Урок на видеозаписи ведет педагог коррекционного учреждения Ольга Копылова. Информацию об этом корреспонденту подтвердила исполняющая обязанности директора школы Наталья Фролова. При этом, она уточнила, что запись, опубликованная в интернете была сделана четыре месяца назад.

«Да, это наш педагог. Но я не могу сейчас что-то прояснить, так как запись была сделана в ноябре. А я исполняю обязанности директора с 15 числа прошлого месяца и не владею полной информацией о происходящем», — сообщила Фролова.

Дальше-то что. Департамент образования проверяет конфликт в школе-интернате. Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru сообщила глава областного департамента общего образования Ирина Грабцевич. 

Напомним, ранее в редакцию поступила видеозапись, на которой учитель школы-интерната №15 для слабослышащих во время урока разговаривает по телефону, используя нецензурную лексику. В тот же день видео было опубликовано и в сети Интернет

Глава департамента также отметила, что по заявлению самого учителя с нее сняли педагогическую нагрузку в указанном классе. Также по информации Грабцевич, сегодня в департамент общего образования поступили звонки от родителей учеников в защиту педагога. Однако в самой школе некоторые педагоги уверены: публикация видео спустя четыре месяца связана с тем, что ситуация в школе не изменилась. В подтверждение этого ученики вели не только видео, но и аудио-запись уроков. Редакция портала Tomsk.ru продолжает следить за развитием ситуации в школе №15.

Дальше-то что: маты на уроке, обрушение крыши и новая маршрутная сеть 

Новая маршрутная сеть может оставить в городе 2-3 перевозчика

После введения новой маршрутной сети в 2020 году в Томске могут остаться работать два-три перевозчика. Это идеальная ситуация, считает начальник городского департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев.

«Сегодня маршрутную сеть города обслуживают 25 перевозчиков. Может, по итогам конкурса один крупный перевозчик выиграет сразу пять маршрутов. Чем мы жестче поставим условия будущих контрактов на пять лет, тем больше недобросовестных перевозчиков мы уберем из города», — сообщил сегодня журналистам Владимир Брюханцев. Заммэра пояснил, что при заключении новых контрактов мэрия будет смотреть не только на стоимость, предложенную участником, но и на текущее исполнение перевозчиком своих обязанностей.

В свою очередь отметила представитель маршрутного бизнеса Елена Пуль, сегодня перевозчикам не интересно работать «хорошо», поскольку не работает система поощрения.

Дальше-то что. Новая конкурсная документация должна учитывать систему поощрения, считают сегодня перевозчики. По словам Брюханцева, разработка документов уже ведется. Предложения со стороны маршрутного бизнеса будут учтены. Также, изменится система штрафов, которые будут высчитывать не в процентах от суммы контракта, а проводить отдельной стоимостью за каждое нарушение. По словам заммэра, новую маршрутную сеть, ее предварительный вариант, согласуют в департаменте дорожной деятельности на следующей неделе. Она будет доступна на сайте мэрии после 20 марта. После чего начнутся общественные обсуждения в районных администрациях.

 Дальше-то что: маты на уроке, обрушение крыши и новая маршрутная сеть

Следственный комитет начал проверку после обрушения крыши в жилой пятиэтажке

Следственные органы начали проверку информации о частичном обрушении крыши пятиэтажного жилого дома в Томске. ЧП произошло 4 марта поздно вечером по улице Вершинина, 18. Ранее в МЧС сообщали, что площадь обрушения составила 200 квадратных метров. Последствия: затопило второй подъезд, повреждены коммуникации. После обрушения из дома самостоятельно эвакуировались 30 жильцов, никто не пострадал.

Одна из версий произошедшего — несвоевременная очистка крыши дома от снега. Однако, по словам директора управляющей компании «Жилсервис» Василия Алешина, частичное обрушение кровли — следствие ее износа.

Управляющая компания дважды получала предписания и сбрасывала снег с крыши этого дома. Также УК выходила с инициативой проведения ремонта кровли, и по программе капитального ремонта они стоят в плане на 2032-2034 годы.

«Дом постройки 1963 года, крыша в плохом состоянии, поэтому предварительно рассматриваются две причины обрушения — техническое состояние кровли и снеговая нагрузка», — сообщил заместитель главы администрации по ЖКХ Кировского района Константин Потарский.

Дальше-то что. Здание обследовали эксперты-проектировщики. В начале следующей недели они подготовят заключение. На основе этого документа составят проектно-сметную документацию (ПСД). По итогам экспертизы ПСД примут решение об источнике финансирования и сроках ремонта. Пока управляющая компания сама защищает квартиры верхнего этажа. Если ремонт не будут проводить за счет средств фонда чрезвычайных ситуаций, УК восстановит крышу за собственные средства.

Дальше-то что: маты на уроке, обрушение крыши и новая маршрутная сеть

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова