Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: Кто приходит учиться в магистратуру Art&Science?

22:00 / 30.03.19
880
Мы в социальных сетях:

Известные дизайнеры и искусствоведы начали работать со студентами Института искусств и культуры Томского госуниверситета в рамках новой образовательной программы «Art&Science: Искусство. Дизайн. Технологии».

В числе приглашенных лекторов: российский современный художник Дмитрий Булатов; теоретик современного искусства Антонио Джеуза, руководитель творческой студии «АРТ–Дизайн» Антонио Вильчес-Ногерол и российский медиа-художник Аристарх Чернышев.

О магистерской программе, а также о том, почему сегодня сотрудничество художника и ученого на руку обоим — в подкасте Tomsk.ru рассказывает руководитель программы ИИК, профессор Томского госуниверситета Дмитрий Галкин.

«Будем второй год делать набор. В этом году мы набираем уже на бюджетные места. Это междисциплинарная аспирантура, такой современный образовательный проект. В нем пересекаются наука, искусство, технологии. Студенты, которые хотели бы получить такое образование, могут ориентироваться на современное искусство. Могут быть узкие интересы. Например, некоторые ребята хотят заниматься организацией выставок. Это может быть применимо в музейной, выставочной деятельности. Это и умение красиво подать науку с помощью дизайна.  У всех разный багаж к началу обучения. Это проектная магистратура, все работают над ними. Это не научные проекты, описательные в виде статьи, а это практические проекты, в которых студенты пробуют себя с творческой стороны. Будем запускаться с партнерскими программами в других университетах. Я на это надеюсь. Мы наладим обмены, придется поучиться и потворить еще и в Европе».