Актуальное

В регионе уже штрафуют за нарушение режима. За что предусмотрена ответственность? ? Разбираем

20:01 / 09.04.20
27359

Мы собрали ответы на главные вопросы томичей

Мы в социальных сетях:

В Томской области выписали два штрафа за несоблюдение режима полной самоизоляции. Многих это удивило, ведь подобных сообщений ранее не было. Также 9 апреля пользователи мессенджеров и соцсетей активно обсуждали тему дорожных патрулей на ул. Красноармейской: сотрудники полиции останавливали авто и спрашивали у томичей цель поездки. Власти региона прокомментировали действия представителей УМВД. 

Мы решили разобраться, за что можно получить штраф и какие меры предусмотрены за несоблюдение режима. 

Сразу стоит сказать, что самоизоляция — это не каникулы и не повод выходить гулять. Это действительно важная мера, связанная с распространением коронавирусной инфекции. 

А штрафы — реальность? 

Да. Объясняем: сотрудники УМВД России по Томской области ежедневно проверяют  соблюдения карантинных мероприятий и режима самоизоляции. Напомним, режим полной самоизоляции в регионе ввел губернатор Сергей Жвачкин 31 марта

За нарушение режима самоизоляции предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством.

А что с законодательством? 

В конце марта опубликовано распоряжение администрации Томской области от 18 марта 2020 года № 156-ра «О введении режима функционирования «повышенная готовность» для органов управления и сил звеньев территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Томской области». 

У нас в регионе действует режим повышенной готовности.  В связи с эпидемией коронавирусной инфекции, Госдума приняла поправки в КоАП сразу в трех чтениях. И как раз при нарушении режима «повышенной готовности» предполагается наказание. Это значит, что штрафы, о которых мы вам рассказывали, выписаны строго по закону.

Какое наказание ждет нарушителя режима? 

По утвержденным правилам поведения для граждан и организаций при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, нарушители понесут ответственность:

За нарушение этих правил, а также за нарушение санитарно-эпидемиологических правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафов:

  •  от 15 до 40 тыс. рублей – для граждан;
  •  от 50 до 150 тыс. рублей – для должностных лиц и ИП;
  •  от 200 до 500 тыс. рублей – для юрлиц. В качестве альтернативного наказания для организаций и ИП предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Если нарушение привело к причинению вреда здоровью или смерти одного человека, но деяние при этом не содержит признаков уголовного преступления, штрафы вырастут до:

  • 150-300 тыс. руб – для граждан;
  •  300-500 тыс. руб – для должностных лиц (возможна также дисквалификация сроком от одного до трех лет для предпринимателей);
  •  500 тыс. – 1 млн руб – для юрлиц.


Нарушения, которые повлекли сбои в работе объектов жизнеобеспечения, транспорта, социальной инфраструктуры, банков, объектов энергетики, промышленности или связи, будут наказываться штрафами в размере:

  •   300-400 тыс. руб – для граждан;
  •  600-900 тыс. руб – для должностных лиц;
  •  5-10 млн руб – для юрлиц.

Есть еще штрафы. Здесь мы уже рассказывали про наказание за фейки. 

Да. Даже может быть уголовная ответственность 

В качестве альтернативы штрафам власти могут применить уголовное наказание за:

  1.  нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которое привело к массовому заболеванию, — до двух лет лишения свободы;
  2.  несоблюдение карантина, в результате чего погиб один человек, – от трех до пяти лет тюрьмы;
  3.  нарушение карантина, что стало причиной смерти двух и более лиц, – от двух до пяти лет лишения свободы;
  4.  распространение фейков об угрозе жизни граждан и мерах по обеспечению их безопасности, а также недостоверной информации, которая повлекла вред для здоровья, — до трех лет тюрьмы;
  5.  фейки, последствием распространения которых стала смерть человека или более тяжкие последствия, — до пяти лет лишения свободы. 


Как административное правонарушение может  «аукнуться» в будущем? 

Томский областной суд рассказал нам, чем может обернуться для человека привлечение к административной ответственности. Это не только наказание по конкретной ситуации, дальше могут быть не очень приятные последствия. К примеру,  «административка» может являться препятствием при трудоустройстве, повлечь аннулирование разрешение на ношение оружия, а для иностранных граждан  — последствия, связанные с пребыванием на территории РФ. 

Ого. Так как правильно соблюдать режим самоизоляции? 

Об это можно прочитать у нас. Насколько далеко вы можете выйти?

САМОИЗОЛЯЦИЯ В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ: ВСЕ О РЕЖИМЕ.

Я могу ездить на своем авто, или на такси? 

Как пояснили в областной администрации, передвигаться по городу и области можно без ограничения, только если ваша трудовая деятельность связана с транспортными услугами или доставкой, а еще если вы едете на работу и с работы.Во всех остальных случаях совершать поездки можно  только в случае острой необходимости – съездить в магазин, аптеку, в медицинское учреждение.

А службы такси работают в обычном режиме. Хотя опять же томичам власти настоятельно рекомендуют свести поездки к минимуму и совершать их в случае необходимости.

А как объяснить, что мне действительно нужно куда-то? 

Как сообщили tomsk.ru в УМВД, сотрудник полиции может попросить у вас справку от работодателя, чтобы убедиться, что вы следуете с работы или на работу, а также удостоверение личности. Полиция может провести профилактическую беседу, попросив вас вернуться к месту постоянной самоизоляции.

Возможно, вам необходимо отправиться на работу, если ваше предприятие продолжает деятельность. В таких случаях работодатель должен выдать специальную справку, которая подтверждает необходимость находиться вне дома. 

Утвержденного шаблона такой справки нет, она делается в свободной форме. Чтобы облегчить поиски, мы показали, как она может выглядеть. Скачать пример можно по ссылке. Главное, чтобы там была печать и данные организации. 

Если я поехал навестить родственников, или проверить дачу? 

Обращаясь к жителям региона, губернатор Томской области подчеркнул, что выезды на дачу могут быть в узком семейном кругу, в котором вы уже находитесь на самоизоляции. Массовые выезды и сборы компаний — нет. Также власти рекомендуют иметь при себе документы, подтверждающие право владения земельным участком. А для северчан посещения садовых участков и дач за пределами ЗАТО потребуется справка правления садового общества или заявление в свободной форме для предъявления часовому на КПП.

Нет конкретных инструкций на случай, если вас остановили в другом районе города в режиме самоизоляции, а вы поехали навестить родню/проведать пожилого родственника. К примеру, в Ростовской области предлагают носить с собой скан документов с адресом родственника. 

Могу ли я прогуляться по набережной/парку/любимому скверу? 

Можно собрать множество разных «но», но вы, в первую очередь, должны понимать, что соблюдение режима — ответственность каждого из нас. Мировая статистика распространения коронавирса не радует. Поэтому чтобы предотвратить распространение инфекции, нам сейчас всем действительно нужно соблюдать режим полной самоизоляции и быть дома.