Источник фото: Тomsk.ru, www.warheroes.ru, pamyat-naroda.ru, wikipedia.org, towiki.ru
Подкасты

Наши герои. Тимофеев Дмитрий Фомич

13:00 / 01.05.20
3818

ВРабоче-крестьянскую Красную Армию призван летом 1941, в сентябре этого же годаотправился на фронт Великой Отечественный войны

Мы в социальных сетях:

«Наши герои». Совместный социальный проект Tomsk.ru и ООО «Газпром трансгаз Томск» рассказывает о земляках, увековечивших о себе память героизмом в годы Великой Отечественной войны.

Живых свидетелей и участников ВОВ с каждым днем все меньше и меньше. От каждого из нас сейчас зависит то, как мы будем сохранять память об их героизме и как донесем ее до будущих поколений. Мы представляем цикл материалов о томичах — героях Советского Союза. Это рассказы об их подвигах, за которые были присуждены награды, и о том, как о них сохраняется память на томской земле.  

Слушать подкаст:

 

Герой Советского Союза Тимофеев Дмитрий Фомич родился 23 января 1907 года в деревне Киргизка (ныне в составе города Томска) в семье крестьянина.

Окончил начальную школу и устроился работать на швейную фабрику в Алма-Ате.

В Рабоче-крестьянскую Красную Армию призван летом 1941, в сентябре этого же года отправился на фронт Великой Отечественный войны.

Боевой путь Героя

Наши герои. Тимофеев Дмитрий Фомич

Стрелок 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта.

Герой-панфиловец Тимофеев

В ноябре 1941 года Красная Армия защищала Москву. Среди всех, кто оборонялся в ту осень, были и 28 человек, которые в историю вошли как 28 героев-панфиловцев. Одним из этих отважных, мужественных, смелейших мужчин был и Тимофеев Дмитрий Фомич.

16 ноября 1941 года фашистские войска остервенело рвались к Москве, но сибиряки-панфиловцы отразили несколько их атак у разъезда Дубосеково на Волоколамском направлении.

Наши герои. Тимофеев Дмитрий Фомич

Звания Героя Советского Союза Тимофеев Дмитрий Фомич был удостоен 21 июля 1942 года посмертно. Его считали погибшим в последнем бою, но Герой не погиб.

Наши герои. Тимофеев Дмитрий Фомич
Наши герои. Тимофеев Дмитрий Фомич

В немецких концлагерях

В бессознательном состоянии Дмитрия Фомича обнаружили немцы, взяли в плен и отправили в концлагерь. 3,5 года Героя будут считать погибшим. 3,5 года он будет скитаться по лагерям, мечтая о том, чтобы вновь вернуться на фронт и защищать свою Родину.

В 1945 году Герой будет освобожден, но советская контрразведка почти целый год будет проверять его на предательство. Но в 1946 году будет установлено, что Тимофеев добровольно в плен не сдавался, с немцами не сотрудничал и информации не раскрывал. Тогда же Герою вручили орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Ничто не проходит бесследно, а длительное нахождение в фашистских концлагерях времен Второй мировой — тем более. После окончания войны Дмитрий Фомич был отправлен на лечение в Кисловодск. Но спустя 5 лет, 6 июня 1950 года, скончался он незаживающих ран. Похоронен в Кисловодске на Воинском кладбище.

Наши герои. Тимофеев Дмитрий Фомич
Наши герои. Тимофеев Дмитрий Фомич

Мемориал героям-панфиловцам у разъезда Дубосеково.

Наши герои. Тимофеев Дмитрий Фомич