Источник фото: Тomsk.ru, www.warheroes.ru, pamyat-naroda.ru, wikipedia.org
Подкасты

Наши Герои. Трофимов Федор Леонтьевич

13:00 / 03.05.20
4242

Появился на свет будущий разведчик и Герой Советского СоюзаТрофимов Федор Леонтьевич 15 февраля 1919 года в селе Новосергееевка Томскойгубернии

Мы в социальных сетях:

«Наши герои». Совместный социальный проект Tomsk.ru и ООО «Газпром трансгаз Томск» рассказывает о земляках, увековечивших о себе память героизмом в годы Великой Отечественной войны.

Живых свидетелей и участников ВОВ с каждым днем все меньше и меньше. От каждого из нас сейчас зависит то, как мы будем сохранять память об их героизме и как донесем ее до будущих поколений. Мы представляем цикл материалов о томичах — героях Советского Союза. Это рассказы об их подвигах, за которые были присуждены награды, и о том, как о них сохраняется память на томской земле.

Слушать подкаст:

 

Появился на свет будущий разведчик и Герой Советского Союза Трофимов Федор Леонтьевич 15 февраля 1919 года в селе Новосергееевка Томской губернии. Родился он в русской крестьянской семье, имел семь классов образования и работал мастером-накладчиком на спичечной фабрике «Сибирь» с 1937 по 1939 годы, позже стал шахтером.

В Красную Армию Трофимова призвали в 1943 году, где уже с декабря он начал принимать активное участие в боях Великой Отечественной войны. Служил разведчиком в 681-ом стрелковом полку 133-й стрелковой дивизии.

Один против всех

Самым главным подвигом Федора Леонтьевича стал бой за село Медвежа в Молдавии, где он в составе группы разведчиков за четыре часа отразила восемь контратак противника. В распоряжении немцев было два батальона пехоты при поддержке шести танков. Когда боеприпасы начали подходить к концу, Трофимов, вооруженный несколькими гранатами решает прорвать окружение.

Наши Герои. Трофимов Федор Леонтьевич

Всего Федор Леонтьевич за время войны сумел взять в плен 187 немецких «языков», был пять раз ранен. Одно из таких ранений, полученное у реки Сирет в Румынии оказалось слишком тяжелым, так что после выписки из госпиталя Трофимов не мог вернуться к службе в разведке и был направлен в 129-ый линейный батальон связи, где служил уже командиром отделения.

Наши Герои. Трофимов Федор Леонтьевич
Наши Герои. Трофимов Федор Леонтьевич

После войны

Наши Герои. Трофимов Федор Леонтьевич

Оставаться в армии Трофимов не стал, в июле 1945 года был уволен в запас со званием старший сержант. В октябре 1945 стал учиться в Томском политехническом университете, но из-за последствия ранения не смог закончить обучение. Из-за чего ушел и устроился на стройку комбината по производству высокообогащенного урана-235 и плутония, который всем известен как «Сибирский химический комбинат». Умер он 5 ноября 1993 года в городе Северск, где и был похоронен. Сейчас на доме №2 по улице Ленина в Северске, где проживал герой, установлена мемориальная доска в его честь.

Наши Герои. Трофимов Федор Леонтьевич