Источник фото: lib.yashkino.ru, Tomsk.ru, www.warheroes.ru, pamyat-naroda.ru, wikipedia.org
Подкасты

Наши герои. Ярославцев Сергей Иванович

13:00 / 09.05.20
4710

В первые дни войны держал оборону под Барановичами, Минском, Могилевым

Мы в социальных сетях:

«Наши герои». Совместный социальный проект Tomsk.ru и ООО «Газпром трансгаз Томск» рассказывает о земляках, увековечивших о себе память героизмом в годы Великой Отечественной войны.

Живых свидетелей и участников ВОВ с каждым днем все меньше и меньше. От каждого из нас сейчас зависит то, как мы будем сохранять память об их героизме и как донесем ее до будущих поколений. Мы представляем цикл материалов о томичах — героях Советского Союза. Это рассказы об их подвигах, за которые были присуждены награды, и о том, как о них сохраняется память на томской земле.

Слушать подкаст:

 

Герой Советского Союза Ярославцев Сергей Иванович родился 6 июля 1921 года в Томске в семье служащего.

В 1924 году семья Сергея переехала на станцию Яшкино (Кемеровская область), где спустя несколько лет он окончил начальную школу и работал учителем.

В Рабоче-крестьянскую Красную Армию был призван в сентябре 1940-го, на фронтах Великой Отечественной войны — с 1941 года, служил в танковых войсках в 28-й танковой дивизии Белорусского военного округа. Воевал на Западном, Калининском и 1-м Белорусском фронтах.

Боевой путь Героя

Наши герои. Ярославцев Сергей Иванович

В первые дни войны держал оборону под Барановичами, Минском, Могилевым. Красноармейцев окружили фашисты, при прорыве был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь. Полностью вылечившись, участвовал в контрнаступлении под Москвой, снова тяжело ранен и почти на год отправлен в госпиталь, где врачи долго и кропотливо восстанавливали здоровье Героя.

После окончил Полтавское танковое училище (которое было эвакуировано в Туркмению во времена войны).

В октябре 1944 вернулся в строй, где в звании командира танка Т-34 257-го танкового батальона 108-й танковой бригады освобождал Польшу.

Наши герои. Ярославцев Сергей Иванович

Героизм и дерзость

В январе 1945 года красноармейцы активно наступали в районе польских городов Шидловец, Томашув и Лодзь. Младший лейтенант Ярославцев не только руководил танком, но и успешно действовал в разведке.

Наши герои. Ярославцев Сергей Иванович

У реки Варта на своем танке вырвался вперед из строя и напал на охранение переправы, которая перешла под руководство красноармейцев. Одну за другой отбивал контратаки противника, успешно удерживая контроль над переправой до появления основных частей. Один, в неравном бою, он уничтожил 4 противотанковых орудия, 12 автомашин, танк и до 40 фашистов.

Действуя в разведке, регулярно доставлял командованию ценнейшие сведения о противнике. Так, дерзко ворвавшись в населенный пункт Ярычев, который оккупировали немцы, собрал важную информацию и передал ее командирам.

Но танк Ярославцева был подбит, и в течение 18 часов Сергей Иванович и остальные члены его экипажа защищались от атак гитлеровцев до тех пор, пока не подоспела подмога.

Наши герои. Ярославцев Сергей Иванович

Звания Героя Советского Союза Ярославцев Сергей Иванович был удостоен 27 февраля 1945 года с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№8893).

Наши герои. Ярославцев Сергей Иванович

После окончания Великой Отечественной войны продолжал служить в Советской армии командиром танкового взвода, роты, начальником штаба учебного батальона. В 1949 и 1954 годах окончил курсы усовершенствования командного состава. В 1963 году был отправлен в запас.

Наши герои. Ярославцев Сергей Иванович

Герой Советского Союза Ярославцев Сергей Иванович (первый справа)

Проживал в Тирасполе Молдавской ССР, где работал наладчиком на заводе литейных машин.

Скончался 12 января 1986 года, похоронен в Тирасполе, на кладбище «Дальнее».

Наши герои. Ярославцев Сергей Иванович