Источник фото: Tomsk.ru
Истории

Круто я попала! На ТВ и радио

10:00 / 18.06.20
11280

Начнем знакомиться с профессиями?

Мы в социальных сетях:

Всем привет! Меня зовут Лиза, мне 13 лет. С проектом «Работая с профессией» мне хочется показать изнутри разные специальности. Я знаю: это поможет определиться с выбором направления школьникам, студентам, начинающим спецам и всем, кто ищет себя.  

Готовы? Тогда начинаем!

Моя мама – журналист. И первым делом мне захотелось оказаться на ТВ и радио – современный медиамир! Все мы смотрим видео на Youtube, слушаем FM, подкасты в интернете. Каждый день мы сталкиваемся с контентом, который умеют создавать профессиональные телевизионщики и работники радиостанций. 

Я оказалась в настоящей съемочной студии телеканала: увидела, как работают операторы и ведущие, монтажеры и продюсеры.  А после – переместилась в царство звуков, музыки и драйва – на радио!  Все, что узнала, расскажу дальше в своей истории: там я нашла суперспособности, которые можно получить в работе. 

Но сперва мое видеопутешествие по профессиям: 


Я на ТВ

Телевидение – это огромный мир, состоящий из множества людей. Все они занимаются производством телевизионных продуктов.

Это интересно! 

Регулярное телевизионное вещание в Томской области началось в 1955 году. Преемником первой телестудии стала Государственная телерадиокомпания «Томск» (ГТРК «Томск»).


На ТВ работает большая команда

Мы привыкли видеть в телевизоре красивых ведущих, светлые студии, чай и печеньки. На самом деле – это сложный продукт, за созданием которого стоит целая команда.  

Круто я попала! На ТВ и радио
Круто я попала! На ТВ и радио

В штат сотрудников входят: телеведущие, корреспонденты, операторы, монтажеры, режиссеры, продюсеры, звукорежиссеры, редакторы, гримеры, стилисты, менеджеры, технические специалисты.

Для проекта в свой уютный ТВ-дом открыла двери  региональная телекомпания «Томское время» . Каждый день в эфире: утренние шоу, новостные передачи, погода, оперативные сообщения, новости и многое другое. 

Круто я попала! На ТВ и радио

Мои первые впечатления от студии: за кадром царит тишина, звукорежиссер и продюсер следят за процессом, в кадре телеведущие рассказывают  о последних событиях. Динамика, бодрость, абсолютная собранность! И… «СТОП, СНЯТО!». После этих слов режиссера все улыбаются и расслабляются: “забег” прошел успешно!

Суперспособность: уверенная работа в кадре, харизма 

Пойдем дальше: после студии вы видите целый штат ТВ-журналистов! Каждый день они выезжают на съемки сюжетов, берут интервью, и рассказывают жителям Томской области о важных событиях. 

Суперспособность: записывать стендап с первого дубля, коммуникабельность 80 lvl, 100500 контактов

Типичный рабочий день ТВ

Все начинается с информационной повестки: что актуально, о чем говорят сегодня. Команда  продумывает идеи.

Процесс съемки: для утренних и вечерних шоу – студия. Несколько дублей и разные локации.  Новостной телесюжет: журналист работает на месте событий и рассказывает всю фактуру зрителям. 

Пока монтажеры оперативно собирают небольшие видеорепортажи, к примеру, для выпуска новостей, корреспонденты пишут тексты и утверждают их у редакторов. После – закадровый текст и магия монтажа. 

Круто я попала! На ТВ и радио

Все готовые материалы попадают в аппаратную эфира. Здесь появляется логотип, графика и тиккер (бегущая новостная строка). Именно отсюда готовая картинка отправляется на спутник и затем попадает в наши телевизоры. Казалось бы, все так просто, но изнутри видна слаженная и отточенная работа большой команды. 


Я на радио

Вот, казалось бы, ТВ – это когда тебя видно. Радио – когда слышно! Неужели это вся разница? А вот и нет! На радио совсем другая подача речи, там больше музыки и разных звуковых эффектов, которые создают приятную аудиокартинку для слушателей. Чтобы мы слушали и наслаждались.

Круто я попала! На ТВ и радио

Кстати! 

Почти 100 лет назад в 1927 году в Томске в кинотеатре № 1 состоялось торжественное открытие первого громкоговорителя. Это официальный старт работы радио в нашем городе!

Кто работает на радио?

Радиоведущие! И не только. Целый штат незаменимых героев: программные директоры, креативщики, звукорежиссеры, менеджеры, технические специалисты.

Нам повезло жить в городе, где самый большой радиохолдинг за Уралом. «Дайджест FM» – это целых 14 радиостанций. От рок-музыки до техно и поп, от джаза до хитов дискотек 80х. На любой вкус, от школьников до бабушек. 

В радиохолдинге проходят онлайн-трансляции живых концертов музыкальных групп и исполнителей Томска. 

Круто я попала! На ТВ и радио

Здесь работают люди, которые встают пораньше, чтобы проснуться вместе со всем городом. К ним мы и отправились. Дух захватывает!

Круто я попала! На ТВ и радио

Итак, мы в студии… Огромный пульт, много кнопок, фейдеров. Аааа, как вы со всем справляетесь? Ведущие смеются и говорят, что это дело привычки и все не так страшно. У каждого эфира свой сценарий: розыгрыш призов, комментарии слушателей, новости о жизни звезд, интервью и самое главное – настроение. Кроме шоу днём и вечером, на радио есть авторские программы, новости, интервью, погода и, конечно же, море музыки.


Суперспособности: много говорить, быстро ориентироваться, быть другом для всех 

Что я могу сказать о радио? Это СМИ, которое живет немного другой жизнью. Люди здесь много смеются и слушают музыку. Много музыки. Ведущие – друзья для всех слушателей. В машине, на даче, в магазине и дома.

Круто я попала! На ТВ и радио

Кстати!

Улыбайся, даже если совсем не хочется и настроение поднимется само собой. Магия нашего организма! Вот такой совет мне дали на радио, когда я спросила, как вы всегда умудряетесь быть на позитиве?

Ух, классный получился день. И это только начало нашего путешествия по профессиям!

А вот и мои впечатления в подкасте (о нем мне рассказали именно на радио, и даже взяли интервью): 

Плеер #1:

 


Плеер #2:

Круто я попала! На ТВ и радио

И помни! Чтобы стать крутым журналистом, теле– радиоведущим можно прийти к этому из разных специальностей. Например, с образованием филолога, историка, философа и многих других. Главное быть открытым ко всему новому.

Спойлер! В следующем выпуске проекта мы познакомимся с неутомимыми романтиками-учеными, теми, кто обожает природу и видит этот мир в мельчайших деталях. До встречи ?