Источник фото: Tomsk.ru
Инфографика

Рак не щадит россиян: онкология стала встречаться все чаще

10:59 / 02.07.20
8483

Рост за последние пять лет приблизился к 12%

Мы в социальных сетях:

Различныевиды рака кожи, в том числе и меланома,стали самыми распространенными вариантами онкологии в России в прошлом году.Далее следуют ракмолочной железы, дыхательной системы, ободочной кишки, предстательнойжелезы, сообщил главный внештатный онколог Минздрава России, генеральныйдиректор Национального медицинского исследовательского центра радиологии,академик РАН Андрей Каприн.

Несмотряна прирост заболеваемости, смертностьот злокачественных новообразований сократилась на 3,9 процентов за год, передает ТАСС.

Эксперт такжепредположил, что из-за влияния пандемии коронавируса и приостановки проведенияскринингов показатели онкозаболеваемости должны снизиться. Это мы сможемнаблюдать через год-полтора.

Ранее мысообщали, что томичек с ракомгруди пригласили на занятия в онлайн-школу, а в онкодиспансере открылось новоеотделение.

Томскиеученые разработали уникальнуюметодику лечения рака костных структур, не имеющую аналогов на российском рынке.Также в Томске специалисты научились прогнозироватьметастазы рака.

Редакцияпортала Tomsk.ru сделала памятку для читателей отом, каких симптово рака надо опасаться в первую очередь.