Источник фото: Tomsk.ru, domofond.ru
Авторские материалы

Жилье на первом этаже: цены на квартиры, страхи покупателей и решения владельцев

14:58 / 03.11.20
3567

Какие предложения сейчас есть на томском рынке недвижимости

Мы в социальных сетях:

17 000 000 рублейстоит самая дорогая квартира на первом этаже, которая на данный моментпродается в Томске. Трехкомнатное жилье расположено на улице Тверской, имеетотдельный вход и площадь в 125 квадратных метров.

Всего в городе более300 предложений о продаже недвижимости на первом этаже. К новостройкам при этомотносится каждая 20-ая продающаяся на первом этаже квартира.

Половина вариантовпредставлена в кирпичных многоэтажках, в каждом пятом случае речь идет о деревянныхдомах. В последнем случае, кстати, самая низкая стоимость за квадратный метр(от 15 000 рублей на улице Максима Горького).

Очень много предложенийпо продаже такой недвижимости в Северном парке и на Каштаке.

Самый дешевый вариантна первом этаже — студия за полмиллиона рублей на улице Баумана (16 квадратныхметров), самый маленький по площади — гостинка на Бирюкова (12,8 квадратныхметров за 600 000 рублей).

Каждая третьяпродающаяся квартира на первом этаже в Томске — двухкомнатная, а каждая пятая —трехкомнатная. Подавляющее же большинство приходится на однокомнатные, гостинкии студии.

Чаще всего такое жильебез балконов, хотя в новых кирпичных домах можно встретить квартиры с двумялоджиями и даже с террасой.

Ряд объявлений опродаже гласит о том, что в квартире на первом этаже оборудован теплый пол, частьтакже имеется сигнализация.

Продавцы рекомендуютрассмотреть вариант покупки такой недвижимости под переоборудование в хоум-офисили нежилое помещение.

Что касаетсяпредубеждений томичей относительно квартир на первых и последних этажах, то оноу горожан остается. Об этом нам рассказала специалист по недвижимости компании«Этажи» Екатерина Тевс.

«Предубеждения поповоду первых и последних этажей у людей до сих пор остались. Даже когда людиищут квартиры на сайтах, то в фильтрах выставляют «не первый и не последнийэтаж». Сейчас стали лучше относится к последним этажам, потому что чаще всегокровля в домах не протекает, ее не ремонтируют так часто. А на первых этажахлюди боятся, что им будут заглядывать окна. В новостройках уже такого чаще нет,окна первого этажа достаточно высоко находятся, однако люди все равнопродолжают отбрасывать такие варианты. Чаще всего на первых этажах берутквартиры бабушки и дедушки, которым уже тяжело подниматься на высокие этажи.Даже если дом находится в ликвидном районе, то цена на первом и втором этажахбудет существенно отличаться», — отметила специалист.

Ранее мы рассказывали о спросе у томичей на квартирына последнихэтажах.

Также шла речь о причинах ростацен на недвижимость в Томске.