Источник фото: Tomsk.ru
Новости компаний

Под открытым небом: выставка об истории ТПУ открылась на площади Ново-Соборной в Томске

13:40 / 11.05.21
2271

Экспозиция приурочена к юбилею вуза

Мы в социальных сетях:

На центральной площади Томска открылась выставка «125 лет ТПУ», которая посвящена истории томского политеха. Первыми экспозицию на Ново-Соборной площади осмотрели врио ректора ТПУ Андрей Яковлев, и.о. мэра Томска Михаил Ратнер и спикер гордумы Чингис Акатаев.

Выставка под открытым небом знакомит томичей с историей основания политеха с момента, когда министр финансов Российской империи граф Сергей Витте определил ассигнования на строительство. Также в экспозиции представлены копии исторических документов и архивные фотографии корпусов университета.

«Томский политех стал «отцом» для многих университетов: ТУСУРа, ТГАСУ, СТИ НИЯУ МИФИ в Северске, институтов Сибирского отделения РАН. И несмотря на то, что ТПУ постоянно отдавал, он при этом процветал. Потому что люди, выходившие из университета, реализовывались в профессии. В университете организовывались новые точки роста. Университет постоянно перерождался», — рассказал врио ректора ТПУ Андрей Яковлев.

Председатель городской думы Томска Чингис Акатаев, обращаясь к врио ректора ТПУ, отметил, что экспозиция под открытым небом позволит большему числу томичей познакомиться с историей томского политеха.

«Ново-Соборная — главная площадь города, здесь всегда много томичей и гостей Томска. Уверен, что горожане с интересом посмотрят экспозицию. Потому что, когда я сам ближе познакомился с историей Томского политеха, был поражен многими фактами из его прошлого и настоящего. Тот же профессор Владимир Обручев, работавший в ТПУ и написавший знаменитый роман «Земля Санникова», наши знаменитые вертолеты Ка появились благодаря выпускнику ТПУ Николаю Камову. Это факты общероссийского и общемирового масштаба», — сказал Акатаев.

В свою очередь, и.о мэра города Михаил Ратнер отметил, что комплекс старинных корпусов вуза в центре города — архитектурная изюминка Томска.

«Стадион «Политехник» — это любимое место томичей для отдыха и занятий спортом, особенно в выходные. Нам вместе нужно и дальше развивать эти пространства для горожан», — подытожил Ратнер.

Выставка «125 лет ТПУ» будет работать на площади Ново-Соборной до конца мая. Также сегодня в честь юбилея вуза пройдет ряд праздничных мероприятий: в университете будет открыт «Студенческий Арбат», пройдет марафон спортивных соревнований, состоится торжественное заседание Ученого Совета, а также стартуют показы научно-фантастических фильмов.