Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Советском районном суде состоялось очередное заседание по делу Ивана Кляйна. Трансляция

14:23 / 03.06.21
8912

Очередное пройдет завтра, 4 июня

Мы в социальных сетях:

17:37. Судебное заседание на сегодня завершено. Оно возобновится завтра в 10:00, где не будет свидетелей, а будут зачитываться письменные доказательства по делу. 

Адвокат Гривцов уточняет у потерпевшего, понес ли он расходы в размере 11 миллионов рублей до действий Кляйна или после.

— Я понес расходы до постановления администрации, — указывает потерпевший.

17:31. «Я считаю, что вся администрация Томска нанесла мне моральный и материальный ущерб и отказываюсь отвечать на вопросы про администрацию. Я не помню, какой сотрудник привел меня на первую встречу с Кляйном», — заявил Аминов.

17:28. Прокурор спрашивает у Аминова, подтверждает ли он даные в ходе предварительного следствия показания. Аминов отвечает утвердительно, также он подтверждает свои слова о том, что Литвин во время их встречи по поводу продажи участков действовал от имени Кляйна.

17:22. «Аминов указывает, что в апреле 2017 года он встретился с Кляйном. В ходе встречи он обсудил свои планы по поводу изменения вида территориальной зоны. По словам потерпевшего, мэр предложил ему разработать проект планировки территории в обмен на изменение вида территориальной зоны земельного участка по Мокрушина, 11. Свидетель также утверждает, что Кляйн просил его отозвать исковое заявление, поданое в арбитражный суд. По словам Аминова, в дальнейшем Кляйн уклонялся от утверждения проекта планировки территории. Из показаний Аминова следует, что в дальнейшем он обратился в арбитраж с просьбой признать недействительной наличие санитарно-защитной зоны вокруг его земельного участка», — сообщается в телеграм-канале «За Кляйна».

17:06. Однако судья решил, что показания зачитать все же нужно.

17:06. Адвокаты Ивана Кляйна считают, что оснований для оглашения показаний нет. Аминов и его представитель не возражают.

17:05. Прокурор начал зачитывать показания Аминова из-за противоречий, которые есть в письменных и устных показаниях.

17:00. Заседание продолжается.

16:45. Судья объявил перерыв на 10 минут. 

16:44. Адвокаты приступили к оглашению ходатайств для прикрепления документов к делу.

Адвокат Вихлянцева интересуется у потерпевшего, какое он сейчас имеет отношение к спорному земельному участку.

— Это коммерческая тайна, — отвечает Аминов.

16:40. Иван Кляйн сам задал свидетелю вопрос о числе замечаний, которые были получены в ответах по  проекту разработки территории.

— 32, — отвечает Ринат Аминов.

— 40, — поправляет его Иван Кляйн.

— Замечаний было 32. До градсовета были устранены все, кроме «Томского пива».

16:36. Аминов говорит, что планировал потратить 5 млрд рублей на строительство жилых домов на улице Мокрушина и утверждает, что жилое строительство мешало «Томскому пиву».

16:20. Адвокат также спросил у свидетеля про отношения с Анной Подгорной и Павлом Подгорным в 2016-2017 году, на что Ринат Аминов отметил:

«С Подгорной у меня никаких отношений не было, я также ее расценивал как лицо, которым руководил Иван Григорьевич. Я ее расценивал как лицо, несущее мне вред. Я понимал, что все ее действия зависели от Ивана Григорьевича», — отвечает Аминов.

Что касается отношений с Павлом Подгорным, по словам Аминова, тот консультировал его по вопросам строительства.

16:12. Ринат Аминов считает, что в момент приобретения земли санитарной зоны не существовало.

16:05. Ринат Аминов говорит, что не помнит первую дату встречи с Иваном Кляйном. Вторая встреча, по его словам, была примерно в июне 2017 и в присутствии Литвина. А через неделю после первой встречи ему пришло постановление по проекту планировки земельного участка.

15:59. Адвокат Лариса Шефйер задает свидетелю вопрос: «Вы потратили 11 млн на проект застройки территории. Какие противоправные действия совершил Кляйн?». Аминов не хочет отвечать на него.

15:43. Ринат Аминов рассказал, что после сделки по покупке земельных участков радиотехнического завода к нему приходил Литвин и говорил, что «Томское пиво» уже покупало эту землю, но не могло оформить право собственности.

15:34. «Нас не пускали на данный земельный участок и не пускали ремонтировать нашу же трубу. Вот насколько ценно было нахождение земельного участка поблизости «Томского пива», — говорит Ринат Аминов.

15:29. Адвокат Лариса Шейфер попросила суд сделать замечание представителю Аминова. По ее словам, адвокат аминова суфлирует ответы потерпевшего и подсказывает ему, как отвечать.

15:26. По словам Рината Аминова, цена, предъявленная им в иске к Ивану Кляйну, является коммерческой тайной. И он не собирается объяснять, почему решил выбрать именно такую сумму при составлении иска.

15:22. Ринат Аминов сказал, что наличие или отсутствие объектов недвижимости на купленой им территории не учитывается при определении санитарно-защитной зоны. 

15:17. Ринат Аминов не помнит, кто был представителем продавца при покупке обьектов недвижимости радиотехнического завода. Также говорит, что не помнит, заключал ли он договор будучи  ИП или нет.

15:09. По словам Рината Аминова, Иван Кляйн был инициатором разработки планировки территории. Однако адвокат поправила Аминова и сказала, что по документам сам Аминов был инициатором.

15:03. Вопрос о решении Роспортебнадзора по санитарной зоне Ринат Аминов не обжаловал.

14:59. Защита спросила, сам ли Аминов писал заявление от 13 сентября 16 года в департамент архитектуры Томска об изменениях планах застройки. Он ответил, что подписал его представитель. Какие хотел внести изменения, он не помнит.

14:49. Ринат Аминов отказался отвечать на вопросы защиты. Объяснил, что вся информация есть в деле. Суд напомнил ему статью УК за отказ от дачи показаний. И объявил перерыв 5 минут, чтобы Аминов смог проконсультироваться со своим защитником. 

14:37. Заседание началось.

14.25. Журналистов запустили в здание суда, хотя до этого момента была вероятность остаться за забором из-за пандемийных ограничений. 

14:20 Томичи традиционно встретили временно отстраненного от должности мэра Ивана Кляйна аплодисментами и криками «Мы вас любим!». Главный свидетель Ринат Аминов зашел в здание в полной тишине.

В Советском районном суде города Томска буквально с минуты на минуту начнется очередное заседание по делу Ивана Кляйна. Его уже привезли в суд, также туда приехал главный свидетель Ринат Аминов. 

Ранее мы сообщали, во время судебного заседания временно отстраненный от должности мэра Иван Кляйн отрицал свою вину в предъявленных обвинениях. 26 мая должно было состояться первое судебное заседание с участием главного свидетеля Рината Аминова, но он не явился на процесс.

27 мая состоялось очередное заседание суда, на допрос пришел главный свидетель обвинения Ринат Аминов. После нескольких часов судебного процесса Аминов попросил отложить его допрос из-за того, что он не может физически работать больше двух часов.

Кроме того, суд изменил место домашнего ареста Ивана Кляйна с больницы на квартиру. Общаться с дочерьми и выходить на прогулки Ивану Кляйну запрещено. 

Напомним, в пятницу 13 ноября мэра Томска Ивана Кляйна задержали по подозрению в превышении должностных полномочий прямо во время проведения селекторного совещания. По версии следствия, обвиняемый дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства и архитектуры администрации г. Томска внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка ОАО «Томское пиво» и подготовить на этом основании постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны.

Временно исполняющим обязанности градоначальника назначили Михаила Ратнера, занимающего пост заместителя мэра по экономическому развитию. Неравнодушные томичи в субботу 14 ноября пришли к зданию Кировского районного суда, чтобы выразить поддержку Ивану Кляйну, они собирали подписи о смягчении меры пресечения. Однако суд принял решение о заключении под стражу на два месяца. Адвокаты подали апелляцию о смягчении меры пресечения. 18 ноября Кировский районный суд Томска принял решение об отстранении Ивана Кляйна от должности мэра на время следствия.

Позже против Ивана Кляйна возбудили второе уголовное дело. По версии правоохранителей, с января 2015 года по апрель 2016 года он дал незаконное указание подчиненным предоставить его дочери муниципальный земельный участок в Томске без проведения торгов.

Ивана Кляйна также обвиняют в том, что с октября 2013 года по ноябрь 2020 года он, действуя вопреки установленному запрету на участие в управлении коммерческой организацией, лично и через доверенное лицо осуществлял контроль за деятельностью ОАО «Томское пиво», планировал общие направления работы данной организации, давал указания ее сотрудникам, принимал управленческие решения в ее интересах, а также в силу занимаемой должности осуществлял покровительство, создавая благоприятные условия для деятельности общества.

В конце декабря стало известно, что состояние здоровья Кляйна резко ухудшилось, однако в УФСИН уверили, что он получает всю необходимую медицинскую помощь. 11 января в Кировском районном суде состоялось заседание, по решению которого Ивану Кляйну продлили содержание под стражей еще на два месяца. 20 января Кляйну понадобилась медицинская помощь. 25 февраля ему провели операцию