Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Советском районном суде проходит очередное заседание по делу Ивана Кляйна. Трансляция

14:40 / 10.06.21
7273

Сегодня продолжается оглашение письменных материалов дела

Мы в социальных сетях:

Сегодня в Советском районном суде проходит очередное заседание по делу Ивана Кляйна, его уже привезли к зданию суда. Планируется, что будут зачитывать письменные доказательства по делу.

16:36 На следующем заседании, 11 июня, планируется допрос свидетеля экс-заммэра по безопасности Сурикова, он находится под стражей. 

16:33 Суд удовлетворил ходатайство адвокатов о еженедельном самостоятельном посещении врачей Иваном Кляйном. Также суд разрешил врачам посещать квартиру Кляйна, а при необходимости место домашнего ареста может измениться на медицинское учреждение. Защитник Лариса Шейфер отметила, что ее подзащитный был недавно выписан из стационара и его здоровье нуждается в еженедельном контроле со стороны врачей. 

«Я считаю, что ограничения, связанные с мерой пресечения, не будут нарушены при посещении врачей», — сказала Шейфер.

16:28. Судья предложил более прокурору более продуктивно использовать выделенное время.

16:24. Исследуется заключение экспертизы о рыночной стоимости земельного участка, проданного дочери Ивана Кляйна. Согласно ей, стоимость составляет 919 тысяч рублей.

16:14. Прокурор зачитывает протоколы обыска в мэрии Томска.

16:13. Заседание возобновилось

15:50 Судья объявил перерыв на 10 минут.

15:40. Исследуются документы о передаче земельного участка Томского радиотехнического завода по ул. Мокрушина «Томскому пиву» .

15:27. Гособвинитель исследует договор купли-продажи земельного участка, который заключили со Светланой Кляйн. Стоимость составила — 738 тысяч рублей.

15:05. Прокурор озвучивает постановления мэрии Томска о передаче земельного участка.

14:50. Прокурор зачитывает документы о передаче дочери мэра Светлане Кляйн земельного участка.

14:42. Прокурор приступил к озвучиванию доказательств. Сегодня письменные доказательства зачитывает другой гособвинитель.

14:40. Заседание началось.

14:25. Ивана Кляйна доставили в суд. Томичи встретили его с шариками и песней, так жители города поздравили мэра с прошедшим днем рождения.

Напомним, на заседании 4 июня адвокаты заявили ходатайство о еженедельном самостоятельном посещении врачей Иваном Кляйном. Лариса Шейфер отметила, что ее подзащитный был недавно выписан из стационара и его здоровье нуждается в еженедельном контроле со стороны врачей. 

В свою очередь суд отклонил ходатайство адвокатов Ивана Кляйна.

«На данный момент в удовлетворении ходатайства защиты отказать. Необходимо напомнить, что право на посещение врачей на дому сохраняется При необходимости, по медицинским показаниям, суд конечно разрешит посещение», — сказал судья, отметив, что суд сделает запрос в медицинское учреждение о посещении Кляйном врачей.

3 июня состоялось очередное судебное заседание, во время которого продолжился допрос ключевого свидетеля Рината Аминова. Как оказалось во время суда, устные и письменные показания Аминова отличаются, в них нашли несоответствия.

Ранее мы сообщали, во время судебного заседания временно отстраненный от должности мэра Иван Кляйн отрицал свою вину в предъявленных обвинениях. 26 мая должно было состояться первое судебное заседание с участием главного свидетеля Рината Аминова, но он не явился на процесс.

27 мая состоялось очередное заседание суда, на допрос пришел главный свидетель обвинения Ринат Аминов. После нескольких часов судебного процесса Аминов попросил отложить его допрос из-за того, что он не может физически работать больше двух часов.

Кроме того, суд изменил место домашнего ареста Ивана Кляйна с больницы на квартиру. Общаться с дочерьми и выходить на прогулки Ивану Кляйну запрещено. 

Напомним, в пятницу 13 ноября мэра Томска Ивана Кляйна задержали по подозрению в превышении должностных полномочий прямо во время проведения селекторного совещания. По версии следствия, обвиняемый дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства и архитектуры администрации г. Томска внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка ОАО «Томское пиво» и подготовить на этом основании постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны.

Временно исполняющим обязанности градоначальника назначили Михаила Ратнера, занимающего пост заместителя мэра по экономическому развитию. Неравнодушные томичи в субботу 14 ноября пришли к зданию Кировского районного суда, чтобы выразить поддержку Ивану Кляйну, они собирали подписи о смягчении меры пресечения. Однако суд принял решение о заключении под стражу на два месяца. Адвокаты подали апелляцию о смягчении меры пресечения. 18 ноября Кировский районный суд Томска принял решение об отстранении Ивана Кляйна от должности мэра на время следствия.

Позже против Ивана Кляйна возбудили второе уголовное дело. По версии правоохранителей, с января 2015 года по апрель 2016 года он дал незаконное указание подчиненным предоставить его дочери муниципальный земельный участок в Томске без проведения торгов.

Ивана Кляйна также обвиняют в том, что с октября 2013 года по ноябрь 2020 года он, действуя вопреки установленному запрету на участие в управлении коммерческой организацией, лично и через доверенное лицо осуществлял контроль за деятельностью ОАО «Томское пиво», планировал общие направления работы данной организации, давал указания ее сотрудникам, принимал управленческие решения в ее интересах, а также в силу занимаемой должности осуществлял покровительство, создавая благоприятные условия для деятельности общества.

В конце декабря стало известно, что состояние здоровья Кляйна резко ухудшилось, однако в УФСИН уверили, что он получает всю необходимую медицинскую помощь. 11 января в Кировском районном суде состоялось заседание, по решению которого Ивану Кляйну продлили содержание под стражей еще на два месяца. 20 января Кляйну понадобилась медицинская помощь. 25 февраля ему провели операцию