Источник фото: vk.com/rzd_official
Подкасты

Подъезжая к Томску, пассажиры поездов будут слушать аудиоролик о нем

13:32 / 24.05.16
3892
Мы в социальных сетях:

Об этом накануне на заседании комитета гордумы по соцвопросам рассказала советник по туризму городского управления культуры Светлана Козуб, рассказывая о работе туристского информационного центра.

По ее словам, 30-минутный аудиоролик о Томске будет звучать для пассажиров поездов, которые прибывают в Томск. Для этого, по словам Светланы Козуб, областные власти и ОАО «РЖД» заключили соответствующий договор.

«Также будет раздаточный материал в поездах РЖД, которые курсируют между Томском и Новосибирском. Мы планируем около 15 000 экземпляров выпустить», — пояснила она.

Кроме того, по словам Светланы Козуб, Туристский информационный центр организует прием туристов, которые будут этим летом прибывать в Томск на теплоходе Remix. Напомним, Remix — это круизный теплоход, который возит российских и иностранных туристов по рекам Сибири. Стоимость путевок на него начинается от 80 тысяч рублей.

«К нам прибывает теплоход Remix, на нем 60 человек, четыре прибытия. Организацией данного приема также занимается туристский информационный центр с профильными комитетами администрации. Здесь много мероприятий, в числе которых создание брендовых маршрутов на территории города», — рассказала советник по туризму.

Она пояснила, что один из брендовых маршрутов — «Тайны томских окон», созданный совместно с «Музеем славянской мифологии». Другой брендовый маршрут, в который сейчас ТИЦ вкладывает свои ресурсы — это «Пищевой тракт» — гастрономический маршрут, основанный на сибирской кухне.

Светлана Козуб также отметила, что туристы, прибывающие в Томск, как правило, заезжают сюда в рамках поездок по городам Сибири, и останавливаются в нашем городе на один день.

«Наша задача — чтобы туристы у нас задерживались не на один день, а на два», — отметила советник по туризму и попросила депутатов городской думы создать профильный комитет по туризму в городском парламенте. По ее словам, в Барнауле в такой комитет входят пять человек, что позволило увеличить финансирование этого направления.

Напомним, власти Томска и Барнаула заключили соглашение о туристическом сотрудничестве, по которому города обмениваются туристами. При этом, по словам Светланы Козуб, на сегодняшний день поток неорганизованных туристов из Барнаула также увеличился на 30 %.