Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Интересное

Томский парк «Околица» может открыться в среду

10:55 / 22.08.17
7832
Мы в социальных сетях:

Парк «Околица» в селе Зоркальцево Томской области, закрытый после массового отравления людей на «Празднике топора», может открыться на днях. Дата открытия зависит от результатов лабораторных исследований, рассказал во вторник корреспонденту портала Tomsk.ru руководитель парка «Околица» Юрий Птахин.

Напомним, 16 августа во время проведения «Праздника топора» в селе Зоркальцево Томского района 18 человек были доставлены в медицинские учреждения с жалобами на тошноту, рвоту и высокую температуру. СК начал проверку, позже возбудил дело. По словам вице-губернатора Андрея Кнорра, отравившиеся ели в столовой для участников и организаторов праздника, ЧП произошло из-за халатности. Врачи подозревали, что пострадавшие заразились сальмонеллезом, позже в анализах больных нашли возбудитель дизентерииОбластные власти решили отменить «Праздник топора».

По словам руководителя парка «Околица», закрытого после массового отравления людей, точная дата открытия пока неизвестна, так как она зависит от результатов лабораторного исследования.

«Специалисты провели дезинфекцию в парке «Околица», обработали места общего пользования. После дезинфекции сделали повторные анализы, сейчас они проверяются в лаборатории, мы ждем результатов, обещали их сегодня выдать. Как только будут результаты, если они будут нормальные, такие, которых мы ждем, парк откроется сегодня же вечером или завтра», — пообещал Юрий Птахин.

Он отметил, что результаты лабораторного исследования покажут, нужна ли повторная дезинфекция в парке «Околица».

«В парке в выходные дни будет проходить ярмарка, конечно, не такая большая, как на «Празднике топора». Главное, на что там можно будет посмотреть — это изделия тех мастеров, которые у нас во время праздника работали. Они, естественно, все стоят на территории парка, ждут гостей», — сообщил директор «Околицы».