Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Подкасты

Аплодисменты пилотам: томичи благодарят, летчики не слышат

12:02 / 24.10.18
4092
Мы в социальных сетях:

Российские летчики назвали аплодисменты при посадке преждевременными. Такой результат показал опрос пилотов. Исследование провела компания, занимающаяся организацией путешествий. Результаты продемонстрировали, что основная часть авиаторов относится к традиции хлопать в ладоши при посадке не так радужно, как большинство пассажиров. Об этом речь идет в специальном исследовании РИА Новости

Специалисты отметили, что при посадке они заняты работой с приборами и не слышат аплодисментов. Более правильным они считают выражение благодарности таким способом, когда самолет на стоянке.

«У нас есть такое понятие «gate to gate» — вот когда доставим пассажиров к месту, тогда можно расслабляться, хлопать», — отметил один из пилотов.

Эксперты вспоминают, что преждевременные овации сопровождали и недавнюю аварию в Сочи, когда самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.

Масштабное исследование было проведено и среди пяти тысяч пассажиров. Опрос показал, что больше половины (53%) респондентов аплодируют пилотам. 37% из них делают это регулярно, чтобы поблагодарить летчиков, а оставшиеся хлопают по настроению. 22% процента опрошенных пассажиров оказались противниками традиции.

Среди томичей сторонников традиции аплодировать пилотам оказалось больше, в этом смогли в ходе опроса убедиться корреспонденты портала Tomsk.ru.

 

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова